Сотрудники налоговой инспекции провели обучающий семинар по единому налоговому счету

Старший государственный налоговый инспектор отдела работы с налогоплательщиками Малышева Татьяна Борисовна 30.03.2023 г. провела семинар на тему: «Переход на ЕНС с 01.01.2023 года. Основные вопросы, возникающие у налогоплательщиков».

В ходе проведения семинара Татьяна Борисовна рассказала слушателям о преимуществах введения с 01.01.2023 года института «Единого налогового счёта», а также подробно осветила следующие темы:

• Порядок распределения Единого налогового платежа по налогам и бюджетам
  • Для чего необходимо подавать уведомление об исчисленных суммах налогов
  • Заполнение платёжного поручения на уплату ЕНП при помощи электронных сервисов ФНС России
  • О преимуществах использования интернет – сервисов ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика юридического лица», «Личный кабинет налогоплательщика индивидуального предпринимателя», «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц»

Также Татьяна Борисовна обратила внимание слушателей, что в течение 2023 года предусмотрен альтернативный способ уплаты страховых взносов в фиксированном размере для индивидуальных предпринимателей. Такой вид уплаты исключит необходимость подавать заявление по ст. 78 Налогового кодекса Российской Федерации о направлении суммы единого налогового платежа в счет будущих платежей. Важно, чтобы к моменту наступления срока уплаты страховых взносов сальдо ЕНС было положительным.

После выступления налогоплательщики смогли задать интересующие вопросы, на которые были даны развернутые ответы.

Слушатели выразили благодарность и пожелание на дальнейшее плодотворное сотрудничество.