Срок уплаты налога на доходы физических лиц истекает 15 июля

Налогоплательщикам, исполнившим обязанность по представлению налоговых деклараций формы 3-НДФЛ с исчисленной суммой налога к уплате, необходимо в срок не позднее 15 июля осуществить уплату налога на доходы физических лиц.

У налогоплательщиков есть несколько способов для того, чтобы пополнить единый налоговый счёт путем перечисления единого налогового платежа.

Самый удобный способ оплатить налог – сервис «Уплата налогов и пошлин» на сайте ФНС России www.nalog.gov.ru. Данный сервис позволяет сформировать платёжный документ для его последующей оплаты в кредитном учреждении, а также уплатить сумму налога онлайн.

Пользователи сервисов «Личный кабинет налогоплательщика для физических лица», а также мобильного приложения «Налоги ФЛ» могут сформировать платежный документ в своем личном кабинете и уплатить налог онлайн.

С 16 июля за каждый просроченный день уплаты НДФЛ будет начисляться пеня, исходя из 1/300  ставки рефинансирования Центробанка РФ.

Если декларация по форме 3-НДФЛ не представлена налогоплательщиком самостоятельно, то налоговый орган проведет бездекларационную камеральную проверку и произведет начисления на основе имеющейся информации о полученных доходах.