Мероприятие в рамках Всероссийского открытого урока в школе № 10

28 апреля в рамках Всероссийского открытого урока курсы УМЦ ГОЧС города Первоуральска провели с учащимися 1-11-х классов МАОУ «СОШ №10» мероприятия по основам безопасности жизнедеятельности, посвященные празднованию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 и Дню пожарной охраны.

Начальник курсов Тубаева Т.Н. рассказала учащимся об огромном всемирно-историческом значении Великой Победы, предопределившей судьбу всего мира, о единстве фронта и тыла, и создании к 1942 году на востоке страны прочного военно-промышленного производства, полностью обеспечивавшего потребности фронта.

Преподаватель курсов УМЦ ГОЧС города Первоуральска Бороздина Л.А. рассказала ребятам об истории пожарной охраны и задачах противопожарной службы, а также об одном из главных направлений пожарной охраны – работе по пожарной профилактике и ее основных задачах, о мужестве и самоотверженности пожарных при ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС.

В старших классах продемонстрирован видеоролик «Профессия – пожарные», «История создания огнетушителя», «Основы противодействия экстремизму».

С учениками начальных классов преподаватель курсов Бороздина Л.А. провела викторину о безопасности жизнедеятельности во время школьных каникул. Задания и загадки касались истории, жизненных фактов, образования и прочих повседневных сфер. Ребятам продемонстрировали учебный мультфильм «Игра с огнем».

Кроме того, с учениками начальной школы проведен конкурс детских рисунков, посвященный Дню Победы. Участники изобразили на своих рисунках победную весну, возвращение солдат домой с фронта, праздничный салют в честь 9 мая, мирное небо, ветеранов – все, что касается Великой Отечественной войны и Дня Победы.

Внимание учащихся акцентировано на введение на территории городского округа Первоуральск особого противопожарного режима и запретах на период его действия.