В пожарной эстафете приняли участие ребята п.Магнитка

Участие в пожарной эстафете приняли команды из детского летнего лагеря с дневным пребыванием детей при МАОУ СОШ № 20 и дворового клуба «Весёлые ребята»

Детям было предложено разбиться на 4 команды, выбрать капитана и придумать название своей команде. Пожарная эстафета состояла из 5 этапов.  Интеллектуальный этап: ребятам были предложены ребусы на тему пожарная безопасность. Также участники эстафеты проявляли свою физическую подготовку, ловкость и сноровку на следующих этапах: надевание защитного костюма Л-1, противогаза и маски самоспасателя, которая необходима для эвакуации людей из непригодной для дыхания среды, надевание боевой одежды пожарного. На этапе с элементами пожарно-прикладного спорта участникам было предложено пробежать полосу препятствий и произвести развёртывание сил и средств. В ходе проведения этапа по пожарно-прикладному спорту дети получили навыки в сматывании пожарных рукавов.

Заключительным этапом было тушение условного пожара: ребятам было предложено потушить условное горение с помощью ствола высокого давления.

Также сотрудники пожарно-спасательной части продемонстрировали постановку автоцистерны на пожарный гидрант и заправку ее водой.

Произведя подсчёт баллов и времени по всем этапам, члены жюри подвели итоги пожарной эстафеты:

1 место заняла команда «Апельсин»

2 место заняла команда «Дельфин»

3 место заняла команда «Метр с кепочкой»

Хотелось бы отметить, что все участники эстафеты показали прекрасные знания в области пожарной безопасности, а также отличные спортивные навыки. Данные мероприятия направлены на профилактику возгораний по причине детской шалости, получения травм различной степени тяжести при пожарах, а также гибели детей. При участии в пожарной эстафете дети также получили первоочередные знания и навыки в области пожарной безопасности, гражданской обороны. Благодаря знакомству с профессией пожарного большое количество детей изъявило желание в будущем связать свою жизнь с данной специальностью. Самое главное помнить, что пожар легче предупредить, чем потушить.