18 февраля 2025 года в рамках Акции «Неделя безопасности» сотрудники Отдела надзорной деятельности и профилактической работы городского округа Первоуральск, Шалинского городского округа, городского округа Староуткинск УНДиПР ГУ МЧС России по Свердловской области совместно с учащимися кадетских классов МАОУ СОШ № 11 провели познавательные занятия по правилам пожарной безопасности с учащимися 4 классов МАОУ «СОШ № 11» в формате интерактивной игры «Пожарная безопасность в быту».
Игра заключалась в том, что учащиеся отвечали на вопросы, которые располагались на игровом поле. При правильном ответе получали наклейку. Ребята с удовольствием приняли участие в данной игре, старались, рассуждали, давали правильные ответы на поставленные вопросы.
Также сотрудники МЧС России и кадеты сконцентрировали свое внимание на том, как правильно пользоваться первичными средствами пожаротушения – огнетушителями, а также напомнили в очередной раз ребятам алгоритм основных действий при пожаре.
В завершении мероприятия, пока шёл подсчёт баллов, учащиеся кадетских классов МЧС России продемонстрировали школьникам видеоролики о том, что может произойти, если неправильно эксплуатировать свои мобильные телефоны. Ребята из начальных классов остались под большим впечатлением от увиденного и пообещали никогда не нарушать правила пожарной безопасности!
По словам инспектора ОНД и ПР ГО Первоуральск старшего лейтенанта внутренней службы Ю.В. Нищих, данное мероприятие направлено на усвоение и запоминание правил пожарной безопасности в игровой форме, так как именно таким способом и методом теория детьми более лучше запоминается и закрепляется.
Необходимо всегда помнить, что пожар легче предупредить, чем потушить!!!