Патрулирование с применением беспилотного летательного аппарата

На территории городского округа Первоуральск с 10 августа 2022 года до особого распоряжения введен особый противопожарный режим, а это значит, устанавливается запрет на разведение костров, а также сжигание мусора, травы, листвы и иных отходов, на придомовых территориях частных жилых домов, на территориях садоводческих и огороднических товариществ.

01 сентября 2022 года сотрудники отдела надзорной деятельности и профилактической работы городского округа Первоуральск, Шалинского городского округа, городского округа Староуткинск УНД и ПР ГУ МЧС России по Свердловской области совместно с инженером группы технических средств беспилотных летательных аппаратов ГУ МЧС России по Свердловской области и инженером группы робототехнических средств и беспилотных авиационных систем СПСЧ ФПС ГПС ГУ МЧС России по Свердловской области провели патрулирование территории городского округа Первоуральск с применением беспилотного летательного аппарата. С помощью служебного дрона инспекторы выявляют тех, кто нарушает особый противопожарный режим. Благодаря современных технологиям, беспилотные летательные аппараты позволяют за короткое время исследовать большой участок надзорной территории и дистанционно зафиксировать нарушение с помощью встроенной в дрон видеокамеры.

Напоминаем, что штраф за нарушения требований пожарной безопасности, совершенные в условиях особого противопожарного режима, законодательством Российской Федерации предусмотрена административная ответственность в соответствии с ч. 2 ст. 20.4 КоАП РФ, и влечет наложение административного штрафа на граждан в размере — от 10 000 до 20 000 рублей.

Помните пожар – не стихия, а следствие беспечности людей! Помните и соблюдайте основные требования пожарной безопасности!