Показ техники в МАОУ СОШ №28

Сотрудники отдела надзорной деятельности и профилактической работы городского округа Первоуральск, Шалинского городского округа, городского округа Староуткинск УНДиПР ГУ МЧС России по Свердловской области совместно с сотрудниками 47 пожарно-спасательной части 10 ПСО ФПС ГПС ГУ МЧС России по Свердловской области провели учебную эвакуацию, а также организовали показ пожарной техники в МАОУ СОШ № 28,  рассказали учащимся о пожарной безопасности. По сценарию условный пожар произошел в кабинете на первом этаже образовательного учреждения. Сотрудники МЧС привели в действие ручной пожарный извещатель, в здании сработала система оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре. Лица, ответственные за пожарную безопасность, незамедлительно приступили к эвакуации учащихся из здания. Эвакуация людей прошла благополучно, без паники. Сотрудники МЧС России отметили четкие и организованные действия персонала, действовали строго по инструкции. После эвакуации, для привлечения внимания к вопросам обеспечения пожарной безопасности, сотрудники МЧС в доступной форме рассказали ребятам о безопасном поведении, правилах пользования первичными средствами пожаротушения, порядке действий в случае возникновения пожара или другой чрезвычайной ситуации. В ходе встречи ученики школы 28 узнали много полезных сведений о профессии пожарного и особенностях этой важной профессии, повторили и закрепили свои знания и умения в области пожарной безопасности, примерили обмундирование огнеборцев. Дети также познакомились с пожарной и аварийно-спасательной техникой, видами огнетушащих средств, пожарными инструментами и оборудованием, средствами связи и иными техническими средствами, стоящими на вооружении подразделения пожарной охраны. Сотрудники МЧС продемонстрировали ребятам как производится прокладка рабочей рукавной линии, а также произвели подачу воды от автоцистерны. Все дети были в полном восторге от данного мероприятия. Такие встречи с пожарными, являются важнейшей составляющей в процессе обучения детей основам безопасности. Важно помнить – чем раньше начнётся подобная воспитательная работа, тем меньше вероятность того, что эти ребята в будущем станут виновниками пожаров!!!