Познавательное занятие по пожарной безопасности с детьми в школе!

В честь празднования Дня Рождения ОГНЕТУШИТЕЛЯ инспектор отдела надзорной деятельности и профилактической работы городского округа Первоуральск, Шалинского городского округа, городского округа Староуткинск УНДиПР ГУ МЧС России по Свердловской области Нищих Ю.В. в МАОУ «СОШ 6» совместно с ребятами из дружины юных пожарных  школы 6 провели познавательное занятие с ребятами на тему пожарной безопасности. Сотрудники МЧС решили провести познавательное занятие с учениками 2 класса школы 6 на тему пожарной безопасности. Инспектор госпожнадзора поведала ребятам, что 07 февраля 1863 года   Алан Крей запатентовал первый огнетушитель.  Однако история этого средства пожаротушения началась намного раньше. Первый прототип огнетушителя изобретен в 1715 г. в Германии Захарией Грейлом. Огнетушащее устройство представляло собой деревянную бочку, заполненную 20 л воды, оснащенную небольшим количеством пороха и запалом. При пожаре запал поджигали и бросали бочку в очаг горения, где она взрывалась, разливая воду, которая тушила возгорание. Данное мероприятие было проведено в не совсем обычной форме – ребятам было предложено провести мастер-класс – изготовить поделку -огнетушитель. Ребята из дружины юных пожарных подготовили ученикам загадки и стихи про первичные средства пожаротушения, затем провели беседу по правилам пожарной безопасности, вспомнили телефоны вызова экстренных служб. Все школьники были в восторге от данного занятия, с удовольствием выполняли каждый шаг изготовления, внимательно слушали сотрудника МЧС, а некоторые даже сказали, что дома научат таким «премудростям» своих братьев и сестёр. В заключении занятия с пожеланиями соблюдать правила пожарной безопасности, инспектор МЧС вручила учащимся памятки по пожарной безопасности. Ребята пообещали всегда соблюдать правила пожарной безопасности, а также никогда не быть причиной возгораний!