Профилактические рейды по водоемам округа

Установившаяся жаркая погода стала причиной массового отдыха граждан на водоемах региона. Однако, не стоит забывать, что вода – это источник опасности. С начала купального сезона на водоёмах Свердловской области произошло 60 происшествий, погиб уже 41 человек, 9 из них дети. Основная причина гибели детей на водоемах – оставление их без присмотра. Среди взрослого населения наиболее частой причиной трагедий становится купание в состоянии алкогольного опьянения. Все трагедии произошли в местах, не оборудованных для купания.

С целью недопущения гибели людей на воде, сотрудники 10 пожарно-спасательного отряда ФПС ГПС Главного управления МЧС России по Свердловской области совместно с городской службой спасения г. Первоуральска проводят профилактические рейды, напоминают гражданам об опасности купания на несанкционированных пляжах. Одни из таких рейдов прошли в г. Первоуральске, п. Билимбай, п. Новоуткинск и на Волчихинском водохранилище.

С отдыхающими на пляже провели беседы о соблюдении правил безопасности на водоеме. Особое внимание участники рейда обратили на детей, которые плескались в воде, в то время, когда взрослые находились на берегу. Родителям разъяснили, что достаточно отвлечься на минуту, чтобы произошло непоправимое: ребёнок может поскользнуться, удариться о камни и захлебнуться, упав в воду. Подробные инструктажи о правильном купании специалисты провели с группами подростков, которые находились на пляже одни. Ребятам рассказали, какой спасательный круг безопасен, а какой не несет никакой пользы. Детям рекомендовали не находиться в воде долгое время и исключить игры и баловство при купании. Гражданам выдали памятки с мерами безопасного поведения и действиями при спасении утопающих.

Напоминаем, что купаться можно, только когда вода прогревается до температуры не ниже 18-19 градусов. Существенное значение имеет и место купания. На официально допущенном к эксплуатации пляже отдых и купание безопаснее всего, поскольку на пляже несут дежурство спасатели и медицинские работники. Находясь в походе или отдыхая на «диком» водоеме, не забывайте об опасностях, которые таит вода. Не купайтесь и не ныряйте в незнакомом месте, в том числе на затопленных карьерах, которые представляют смертельную опасность.

Помните, несоблюдение правил поведения на воде может привести к трагическому исходу! Ваша безопасность зависит только от вас!