Профилактический рейд «Подготовка к пожароопасному периоду»

24 марта 2023 года сотрудниками отдела надзорной деятельности и профилактической работы ГО Первоуральск, Шалинского ГО, ГО Староуткинск был проведен профилактический рейд на тему «Подготовка к пожароопасному периоду» в Первоуральском городском округе.

С наступлением пожароопасного сезона, как правило, увеличивается количество пожаров. Участники профилактического рейда провели беседы, вручили памятки на противопожарные тематики. В ходе рейда жителям разъяснили, что  в связи с новым Постановлением Правительства Российской Федерацией № 1885 от 24.10.22 г. (Правила противопожарного режима в Российской Федерации):

– На землях общего пользования населенных пунктов, а также на территориях частных домовладений, расположенных на территориях населенных пунктов, запрещается использовать открытый огонь для приготовления пищи вне специально отведенных и оборудованных для этого мест, а также сжигать мусор, траву, листву и иные отходы, материалы или изделия.

– При использовании открытого огня для сжигания сухой травы, веток, листвы и другой горючей растительности на индивидуальных земельных участках населенных пунктов, а также на садовых или огородных земельных участках место использования открытого огня должно располагаться на расстоянии не менее 15 метров до зданий, сооружений и иных построек

– При использовании открытого огня и разведении костров для приготовления пищи в специальных несгораемых емкостях (например, мангалах, жаровнях) на земельных участках населенных пунктов, а также на садовых или огородных земельных участках противопожарное расстояние от очага горения до зданий, сооружений и иных построек допускается уменьшать до 5 метров, а зону очистки вокруг емкости от горючих материалов – до 2 метров.

Такие профилактические рейды будут проводиться в течении всего весенне-летнего периода. Основной целью таких мероприятий является предупреждение пожаров, разъяснение жителям правил противопожарной безопасности, в связи с внесением изменений в Постановление Правительства РФ, ведь жители должны знать, какие требования пожарной безопасности необходимо соблюдать, чтобы не допустить возгорания, от этого зависит сохранность не только имущества граждан, но и в первую очередь, жизнь.