Учения по гражданской обороне в ППМУП “Водоканал”

13 октября 2022 года в рамках Месячника гражданской обороны в городском округе Первоуральск проведено совместное тактико-специальное учение с нештатными формированиями ППМУП «Водоканал» и звеном газоспасателей МБУ «Первоуральская городская служа спасения» по теме: «Отработка совместных действий нештатных формирований предприятия и звена газоспасателей при ликвидации аварии на очистных сооружениях».

Тактико-специальное учение проводилось в 3 этапа.  В ходе 1 этапа доведена «вводная» до личного состава ППМУП «Водоканал» и нештатных формирований предприятия, осуществлена проверка оснащения, исправности и подгонки средств индивидуальной защиты. Звено газоспасателей и личный состав формирований подготовили технику и необходимое снаряжение к выполнению поставленной задачи.

На 2 этапе осуществлено практическое выполнение задачи по локализации и ликвидации аварии – утечки аварийно-химически опасного вещества, а именно утечки хлора из емкости. В результате проведения аварийно – спасательных работ на аварийный контейнер наложен пластырь. Принято решение о возобновления производственной деятельности.

На 3 этапе разобраны действия руководителей и личного состава объектовых формирований и звена газоспасателей, определена степень достижения целей тактико-специального учения. Подведены итоги учения – оценка «хорошо».

Практическая отработка нештатных ситуаций, возможных при возникновении чрезвычайной ситуации, – важная составная часть профессиональной подготовки персонала организации. Во время подобных тренировок вырабатываются навыки быстро находить правильные решения в условиях чрезвычайной ситуации, правильно применять средства индивидуальной защиты. От знания руководящим составом организации алгоритма своих действий в экстремальных ситуациях в значительной степени зависит безопасность ее персонала. Поэтому подобные учения очень важны.