Установка автономных дымовых пожарных извещателей!

За последние годы произошло большое количество пожаров в домах и квартирах, где проживают многодетные семьи, в том числе и социально-незащищенные семьи. Новые требования закрепили обязательную установку пожарных извещателей в комнатах квартир и жилых домов, в которых проживают многодетные семьи, а также семьи, находящиеся в трудной жизненной ситуации, в социально опасном положении, если в них не установлены системы пожарной сигнализации, предусмотренные проектом дома.16 февраля 2024 года сотрудники отдела надзорной деятельности и профилактической работы городского округа Первоуральск, Шалинского городского округа, городского округа Староуткинск УНДиПР ГУ МЧС России по Свердловской области совместно с сотрудниками комиссии по делам несовершеннолетних, ОМВД России по г. Первоуральск и службой социальной политики провели профилактический рейд по установке автономных дымовых  пожарных извещателей в такие квартиры и дома по семьям, находящимся в трудной жизненной ситуации, социального риска, а также по многодетным семьям. В ходе рейда особое внимание уделялось профилактике пожаров по неисправности электрооборудования и печного отопления, проводился инструктаж с жильцами на тему соблюдения правил пожарной безопасности, проинструктированы 7 семей, 25 человек, вручено 14 памяток по требованиям соблюдения пожарной безопасности. Помимо этого представителям данных семей были вручены и установлены автономные пожарные извещатели в количестве 7 штук – приборы для раннего обнаружения пожара, реагирующие на дым, продукты горения в помещениях и оповещающие тревожным сигналом о пожаре. Сила звука данного прибора достаточна, чтобы разбудить спящего человека. По словам инспектора ОНДиПР ГО Первоуральск, Шалинского ГО, ГО Староуткинск УНДиПР ГУ МЧС России по Свердловской области старшего лейтенанта внутренней службы Ю.В. Нищих – цель профилактических мероприятий – не допустить гибели детей! Проверить противопожарное состояние жилья, отопительных приборов, состояние электропроводки, а также проверить условия проживания ребятишек в таких семьях. Рекомендуем соблюдать меры пожарной безопасности. В случае возникновения пожара незамедлительно обращаться по телефонам 112, 101, 01.