ВНИМАНИЕ!!! 21 апреля 2024 года на территории Свердловской области ожидается аномально жаркая погода со среднесуточными температурами воздуха выше климатической нормы на 7 градусов и более. До 20.00 часов 22 апреля объявляются НМУ первой степени опасности.

ВНИМАНИЕ!! НЕБЛАГОПРИЯТНЫЕ ЯВЛЕНИЯ!!
ЭКСТРЕННОЕ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ!! 21 апреля 2024 года на территории Свердловской области ожидается аномально жаркая погода со среднесуточными температурами воздуха выше климатической нормы на 7 градусов и более.

Характер действия и проявления поражающего фактора опасного метеорологического явления:перегрев почвы и воздуха, засуха;повышение класса горимости лесов по условиям погоды; тепловые удары, заболевания животных и людей; нарушение в электроснабжении; затруднение работы транспорта.

Рекомендация для населения:

1. Как можно реже бывать на открытом воздухе, особенно в самое жаркое время суток.

2. Обильное питье, так как при высокой температуре человек сильно потеет и теряет достаточно большое количество минеральных веществ и жидкости через кожные покровы и дыхательные пути. Для возмещения потери солей и микроэлементов рекомендуется пить подсоленную и минеральную щелочную воду, кисломолочные напитки (обезжиренное молоко, молочная сыворотка), соки, минерализированные напитки, кислородно-белковые коктейли. Исключить газированные напитки.

3. Ограничить физические нагрузки. Желательно посещать плавательный бассейн и делать дыхательную гимнастику.

4. Желательно принимать поливитамины (при отсутствии противопоказаний).

5. Рекомендуется в помещениях проводить ежедневные влажные уборки.

6. Необходимо всеми возможными способами повышать влажность в помещениях. Использовать увлажнители воздуха и кондиционеры.

7. Следует носить легкую свободную одежду из натуральных тканей. От синтетических материалов нужно отказаться. Рекомендуется носить летние головные уборы.

8. Как минимум два раза в день следует принимать прохладный душ.

9. Систематически полоскать горло и промывать нос.

10. Употреблять легкоусвояемую, богатую витаминами и минеральными веществами пищу, отдавать предпочтение свежим овощам и фруктам.

11. Не принимать алкогольные напитки, в т.ч. пиво, исключить курение, так как это провоцирует развитие острых и хронических заболеваний сердечно-сосудистой и дыхательной систем.

12. В случае возникновения симптомов острого заболевания или сильного недомогания (появлении признаков одышки, кашля, бессонницы) необходимо обратиться к врачу.

13. При наличии хронических заболеваний строго выполнять назначения, рекомендованные врачом. Постоянно иметь при себе назначенные лекарственные препараты. Людям с повышенным артериальным давлением необходимо измерять его не менее 2-х раз в день.

До 20.00 часов 22 апреля на территории области прогнозируются метеорологические условия, неблагоприятные для рассеивания вредных примесей в атмосферном воздухе. Объявляются НМУ первой степени опасности.

В районах расположения промышленных предприятий крупных городов области ожидаемые концентрации в воздухе одного или нескольких вредных веществ могут быть выше ПДК.

Основные рекомендации для населения в период неблагоприятных метеорологических условий (НМУ):

• ограничение использования личных автотранспортных средств, являющихся одним из основных источников загрязнения приземного слоя атмосферы,
  • ограничение пребывания на улице,
  • проведение проветривания помещений только кондиционерами,
  • отказ от проведения занятий физической культурой и спортом на открытом воздухе в черте города,
  • использование защитной одежды,
  • обильное питье,
  • приём витаминов группы А, В, С, сердечно-сосудистых, десенсибилизирующих средств по назначению врача,
  • обращение за медицинской помощью при признаках ухудшения самочувствия.

При угрозе или возникновении аварий, происшествий и ЧС немедленно информировать оперативного дежурного единой дежурно-диспетчерской службы ГО Первоуральск (МКУ «ЕДДС ГО Первоуральск») по телефонам: 8-3439-64-30-70, 112
С уважением, МКУ ЕДДС ГО Первоуральск