ВНИМАНИЕ!! ЭКСТРЕННОЕ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ!! 18-22 апреля 2024 года на территории Свердловской области ожидается аномально жаркая погода со среднесуточными температурами воздуха выше климатической нормы на 7 градусов и более.

ВНИМАНИЕ!! ЭКСТРЕННОЕ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ!!
18-22 апреля 2024 года на территории Свердловской области ожидается аномально жаркая погода со среднесуточными температурами воздуха выше климатической нормы на 7 градусов и более.

Характер действия и проявления поражающего фактора опасного метеорологического явления:перегрев почвы и воздуха, засуха;повышение класса горимости лесов по условиям погоды; тепловые удары, заболевания животных и людей; нарушение в электроснабжении; затруднение работы транспорта.

Рекомендация для населения:

1. Как можно реже бывать на открытом воздухе, особенно в самое жаркое время суток.

2. Обильное питье, так как при высокой температуре человек сильно потеет и теряет достаточно большое количество минеральных веществ и жидкости через кожные покровы и дыхательные пути. Для возмещения потери солей и микроэлементов рекомендуется пить подсоленную и минеральную щелочную воду, кисломолочные напитки (обезжиренное молоко, молочная сыворотка), соки, минерализированные напитки, кислородно-белковые коктейли. Исключить газированные напитки.

3. Ограничить физические нагрузки. Желательно посещать плавательный бассейн и делать дыхательную гимнастику.

4. Желательно принимать поливитамины (при отсутствии противопоказаний).

5. Рекомендуется в помещениях проводить ежедневные влажные уборки.

6. Необходимо всеми возможными способами повышать влажность в помещениях. Использовать увлажнители воздуха и кондиционеры.

7. Следует носить легкую свободную одежду из натуральных тканей. От синтетических материалов нужно отказаться. Рекомендуется носить летние головные уборы.

8. Как минимум два раза в день следует принимать прохладный душ.

9. Систематически полоскать горло и промывать нос.

10. Употреблять легкоусвояемую, богатую витаминами и минеральными веществами пищу, отдавать предпочтение свежим овощам и фруктам.

11. Не принимать алкогольные напитки, в т.ч. пиво, исключить курение, так как это провоцирует развитие острых и хронических заболеваний сердечно-сосудистой и дыхательной систем.

12. В случае возникновения симптомов острого заболевания или сильного недомогания (появлении признаков одышки, кашля, бессонницы) необходимо обратиться к врачу.

13. При наличии хронических заболеваний строго выполнять назначения, рекомендованные врачом. Постоянно иметь при себе назначенные лекарственные препараты. Людям с повышенным артериальным давлением необходимо измерять его не менее 2-х раз в день.

При угрозе или возникновении аварий, происшествий и ЧС немедленно информировать оперативного дежурного МКУ «ЕДДС ГО Первоуральск» по телефонам 8 -3439-64-30-70, 112.