ВНИМАНИЕ!! НЕБЛАГОПРИЯТНЫЕ ЯВЛЕНИЯ!! 3 июня 2024 года на территории Свердловской области сильный дождь, сильный ветер с порывами до 17м/с

ВНИМАНИЕ!! НЕБЛАГОПРИЯТНЫЕ ЯВЛЕНИЯ!!
3 июня 2024 года на территории Свердловской области прогнозируются
– сильные осадки в виде дождя,
– порывы ветра до 17м/с
3 июня 2024 года на территории Свердловской области сохраняется
высокая и чрезвычайная пожарная опасность!
На территории Свердловской области и ГО Первоуральск
действует ОСОБЫЙ ПРОТИВОПОЖАРНЫЙ РЕЖИМ,  ЗАПРЕТ НА ПОСЕЩЕНИЕ ЛЕСОВ

Характер действия и проявления поражающего фактора опасного и неблагоприятного метеорологического явления:

1) пламя, нагрев тепловым потоком, тепловой удар;

2) помутнение воздуха, опасные дымы.

Рекомендуемые превентивные мероприятия для населения, связанные с чрезвычайной и высокой пожароопасностью:

– населению соблюдать крайнюю осторожность при обращении с огнем, не разводить костры в лесных массивах и степных территориях;

– при нахождении на территории лесных или степных массивов не курить во время движения, не допускать выбрасывание не затушенных сигарет.

Рекомендации для населения при сильном ветре:

– воздержитесь от поездок на личном автотранспорте;

машину поставьте в гараж, при отсутствии гаража авто следует парковать вдали от деревьев;

– находясь на улице, обходите шаткие строения и дома с неустойчивой кровлей;

– избегайте деревьев, разнообразных сооружений повышенного риска (мостов, эстакад, трубопроводов, линий электропередач, потенциально опасных промышленных объектов);

– остерегайтесь частей конструкций и предметов, нависших над строениями, оборванных проводов линий электропередач, разбитого стекла и других источников опасности научите детей, как действовать во время непогоды, держите с ними постоянную связь.

Если вы в здании:

– по возможности не выходите на улицу;

– если появилась такая необходимость, то сообщите членам семьи или соседям, куда вы идете и когда вернетесь;

– старайтесь не выходить в одиночку.

Если вы в дороге:

– двигайтесь только по большим дорогам и шоссе;

– при выходе из машины не отдаляйтесь от нее за пределы видимости;

– в случае неисправности или при очень плохой видимости: включите аварийную сигнализацию, остановитесь на обочине дороги, ждите помощи в автомобиле, двигатель оставьте включенным, приоткрыв стекло для обеспечения вентиляции и предотвращения отравления угарным газом.

Рекомендации для населения при сильном дожде:

— при получении информации о выпадении обильных осадков воздержитесь от поездок по городу, по возможности оставайтесь в квартире или на работе. Включите средства проводного и радиовещания.

— если ливень застал Вас на улице, не спускайтесь в подземные переходы и другие заглубленные помещения. Постарайтесь укрыться в зданиях расположенных выше возможного уровня подтопления.

— если здание (помещение), в котором вы находитесь, подтапливает, постарайтесь покинуть его и перейти на ближайшую возвышенность.

— если ливень застал Вас в личном транспорте, не пытайтесь преодолеть подтопленные участки. Медленно перестройтесь в крайний правый ряд (на обочину) и, не прибегая к экстренному торможению, прекратите движение. Включите аварийные огни и переждите ливень. В случаи стремительного пребывания воды покиньте транспортное средство и пройдите на возвышенный участок местности или в ближайшее здание.

Телефон вызова экстренных служб 101, 112