О направлении рекомендаций эксплуатантам аттракционного оборудования.

Уважаемые эксплуатанты аттракционного оборудования!

В целях профилактики нарушений обязательных требований, установленных нормативно правовыми актами в области технического состояния и эксплуатации аттракционов, Министерством агропромышленного комплекса и потребительского рынка Свердловской области подготовлены рекомендации по соблюдению обязательных требований в области технического состояния и эксплуатации аттракционов и методические рекомендации по вводу в эксплуатацию надувных аттракционов.

Для исключения возможного причинения вреда жизни и здоровью граждан направляем в Ваш адрес данные рекомендации для руководства в работе при подготовке аттракционов к вводу в эксплуатацию.

Одновременно напоминаем, что за эксплуатацию аттракционов с нарушениями требований безопасности эксплуатации , эксплуатант может быть привлечён к административной ответственности по статье 14.43. КоАП РФ и понести наказание в виде административного штрафа в сумме от 1000 рублей до 1000000 рублей, конфискации развлекательного оборудования и административного приостановления деятельности на срок до 90 суток.

Более того, за оказание развлекательных услуг на аттракционах, не отвечающих требованиям безопасности, при реальной опасности жизни или здоровья потребителей, может наступать уголовная ответственность по статье 238 УК РФ, которая, в том числе, предусматривает наказание в виде лишения свободы.(ODT, 125 КБ)