Уважаемые коллеги!
С 1 января 2025 года, в соответствии с частью 3 статьи 52 федерального закона № 248-ФЗ “О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации” профилактические визиты для представителей бизнеса могут проводиться по инициативе контрольного органа или по инициативе контролируемого лица.
1. Профилактический визит проводится в форме профилактической беседы инспектором по месту осуществления деятельности контролируемого лица либо путем использования видео-конференц-связи или мобильного приложения “Инспектор”:
- Отдельные категории контролируемых лиц (СОНКО, субъекты малого предпринимательства, государственные или муниципальные учреждения) имеют возможность подать заявление на проведение инициативного профилактического визита через личный кабинет на Госуслугах;
- Все контролируемые лица могут подать заявление на проведение консультирования через личный кабинет на Госуслугах;
- Для контролируемых лиц при проведении контрольных и профилактических мероприятий есть возможность использовать дистанционную форму проведения контрольных и профилактических мероприятий.
2. В ходе профилактического визита контролируемое лицо информируется об обязательных требованиях, предъявляемых к его деятельности либо к принадлежащим ему объектам контроля, их соответствии критериям риска, о рекомендуемых способах снижения категории риска, видах, содержании и об интенсивности мероприятий, проводимых в отношении объекта контроля исходя из его отнесения к соответствующей категории риска, а инспектор осуществляет ознакомление с объектом контроля, сбор сведений, необходимых для отнесения объектов контроля к категориям риска, и проводит оценку уровня соблюдения контролируемым лицом обязательных требований.
3. Профилактический визит проводится по инициативе контрольного (надзорного) органа (обязательный профилактический визит) или по инициативе контролируемого лица.
4. По итогам проведения профилактического визита объекту контроля может быть присвоена публичная оценка уровня соблюдения обязательных требований в соответствии с частями 6 и 7 статьи 48 настоящего Федерального закона.