Об организации работы по стабилизации ситуации на рынке труда

Уважаемые руководители!

В период распространения новой коронавирусной инфекции снижение уровня безработицы является одной из первоочередных задач государства.

В целях сохранения занятости и доходов граждан, стимулирования работодателей к сохранению рабочих мест органами государственной власти Российской Федерации и Свердловской области разработан комплекс мер, направленных на поддержку экономики, в том числе субъектов малого и среднего бизнеса.

По мере улучшения ситуации с распространением новой коронавирусной инфекции в Свердловской области принимаются меры по поэтапному смягчению ограничений, введенных Указом Губернатора Свердловской области
от 18.03.2020 № 100-УГ «О введении на территории Свердловской области режима повышенной готовности и принятии дополнительных мер по защите населения от новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV)».

В настоящее время необходимо обеспечить реализацию мероприятий, направленных на восстановление численности занятого населения.

Уровень регистрируемой безработицы в период действия на территории Свердловской области режима повышенной готовности с марта 2020 года увеличился в 5 раз – с 1,1% до 5,03%.

По состоянию на 3 августа 2020 года на учете в органах службы занятости населения Свердловской области состоят 106 630 безработных граждан (на начало марта 2020 года в органах службы занятости населения Свердловской области в качестве безработных зарегистрировано 23 526 граждан); в свою очередь количество заявленной потребности работодателей в работниках составляет 40 361 вакансия (в начале марта 2020 года работодателями заявлена потребность в 35 065 работниках).

В соответствии со статьей 25 Закона Российской Федерации от 19 апреля 1991 года № 1032-1 «О занятости в Российской Федерации» работодатели должны оказывать содействие в обеспечении занятости населения, а также ежемесячно направлять информацию о потребности в работниках и об условиях их привлечения, о наличии свободных рабочих мест и вакантных должностей.

В целях снижения уровня безработицы работодателям необходимо активизировать работу по:

размещению вакансий в информационно-аналитической системе Общероссийская база вакансий «Работа в России» (далее – портал «Работа в России»);

рассмотрению информацию о гражданах, направленных государственными казенными учреждениями службы занятости населения Свердловской области (далее – центры занятости) на собеседование, в личном кабинете работодателя на портале «Работа в России»;

проведению собеседований с гражданами, в том числе в дистанционном режиме.

Кроме того, работодателям необходимо своевременно сообщать  в Пенсионный фонд Российской Федерации о приеме на работу граждан;  при приеме безработных граждан – оперативно информировать центры занятости (телефоны «горячих линий» центров занятости размещены на Интерактивном портале Департамента по труду и занятости населения Свердловской области (https://www.szn-ural.ru/).

В настоящее время актуальным остается также решение проблемы неформальной занятости в Свердловской области.

Практика показывает, что в отдельных случаях граждане, потерявшие работу по причине введенного на территории Свердловской области режима повышенной готовности, при регистрации в качестве безработного скрывают факт осуществления ими трудовой деятельности без официального оформления.

Реализация превентивных мер информационно-разъяснительного характера является одним из возможных механизмов, способствующих повышению численности легализированных граждан.