Торжественное открытие акции “День рождения обелиска Европа-Азия”

Приглашаем Вас принять участие в торжественном открытии акции «День рождения обелиска Европа-Азия», включающего в себя мультиформатные мероприятия, направленные на ознакомление жителей и гостей Урала с историей уникального места, а также особенностями быта и культуры народов, проживающих в нем.

Акция проводится в рамках ежегодного фестиваля «День красоты и гостеприимства».

В программе акции:

– вручение сертификатов туриста о пересечении границы Европы-Азии,

– демонстрация национальных подворий,

– выступление коллектива «Иван да Марья».

Дата проведения акции «День рождения обелиска Европа-Азия» – 18 мая 2024 года в 12 ч. 00.

Место проведения акции: территория обелиска Европа-Азия, Первоуральский городской округ.

Предусмотрен трансфер ИКЦ-Обелиск Европа-Азия-ИКЦ для посещения фестиваля «День красоты и гостеприимства» в Инновационном культурном центре.

Первый на Урале столб, символизирующий границу между Европой и Азией, был установлен в 1837 году у Сибирского тракта на горе Березовой (возле современного города Первоуральска) в связи с ожидаемым проездом цесаревича — будущего императора Александра II.

Ежегодный фестиваль «День красоты и гостеприимства» проводится в Инновационном культурном центре с 2019 году и собирает более 300 гостей.

Проект «День рождения обелиска Европа-Азия» получил диплом победителя в региональном конкурсе туристских проектов в формате акселератора «Уральские каникулы». Организаторами являются «Управляющая компания туристско-рекреационными кластерами Свердловской области» при поддержке Правительства Свердловской области. Конкурс проводится в соответствии с целями и задачами государственной программы Свердловской области «Развитие туризма и индустрии гостеприимства Свердловской области до 2027 года», утверждённой постановлением Правительства Свердловской области от 20 октября 2022 г. N 697-ПП.

Маршрут Европа-Азия входит в пятерку радиальных инклюзивных туристических маршрутов Свердловской области и нуждается в поддержке.

скачать (PDF, 2.94MB)