Пресс-релиз заседания антитеррористической комиссии в городском округе Первоуральск

Профилактика терроризма – это одна из приоритетных задач совместного взаимодействия государства и представителей гражданского общества. Эффективность этой деятельности зависит от слаженной работы политических партий, органов местного самоуправления,  общественных и религиозных объединений и граждан. В России профилактика терроризма  рассматривается в виде инструмента, который объединяет усилия граждан по укреплению экономического и политического потенциала нашей страны.

15 марта 2024 года в конференц – зале Администрации городского округа Первоуральск состоялось очередное заседание антитеррористической комиссии  городского округа Первоуральск (далее – АТК), которое провел Глава городского округа Первоуральск  И.В. Кабец.

На заседании комиссии выступил руководитель отделения в г. Первоуральске Управления Федеральной службы безопасности России по Свердловской области А.С. Веснин, врид начальника ОМВД России по г. Первоуральску М.А. Бараковских, начальник отдела вневедомственной охраны по г. Первоуральску – филиала ФГКУ «Управление вневедомственной охраны войск национальной гвардии Российской Федерации по Свердловской области А.Е. Авдеев.

Заслушаны доклады о реализации органами местного самоуправления полномочий, предусмотренных Федеральным законом от 6 марта 2006 года № 35-ФЗ «О противодействии терроризму» и.о. начальника Управления образования городского округа Первоуральск О.Н. Коршуновой, начальника Управления культуры, физкультуры и спорта А.В. Башкировой.

О мерах по предотвращению террористических угроз и готовности сил и средств оперативной группы  в период подготовки и проведения выборов Президента Российской Федерации, а также мероприятий, приуроченных к Празднику Весны и Труда, Дню Победы, Дню России  доложили врид начальника ОМВД России по г. Первоуральску М.А. Бараковских, начальник отдела вневедомственной охраны по г. Первоуральску – филиала ФГКУ «Управление вневедомственной охраны войск национальной гвардии Российской Федерации по Свердловской области А.Е. Авдеев.

О мерах по предотвращению террористических угроз и готовности сил и средств оперативной группы  в период подготовки и проведения выборов Президента Российской Федерации 15 17 марта 2024 года доложил руководитель отделения в г. Первоуральске Управления Федеральной службы безопасности России по Свердловской области А.С. Веснин.

В ходе проведения заседания субъекты системы профилактики обсудили полученную информацию и приняли ряд решений, в том числе: в образовательных организациях на постоянной основе осуществлять мониторинг  информации,  поступающей  посредством  электронной почты.

При поступлении информации о минировании не поддаваться  панике, незамедлительно  информировать сотрудников отделения ФСБ в                     г. Первоуральске, по возможности организовать мероприятия по проверке достоверности поступившей информации без эвакуации. При проведении мероприятий с молодежью, предусмотренных в планах, особое внимание уделять тематическим мероприятиям по вопросам предупреждения распространения идеологии терроризма, в том числе в формате «круглых столов», конкурсов на лучшие проекты антитеррористической направленности, просмотров видеоматериалов с последующим обсуждением, а также онлайн-конференций, вебинаров, видео-лекций с использованием возможностей популярных региональных и интернет – ресурсов.

Очередное заседание антитеррористической комиссии запланировано провести во втором квартале 2024 года в Администрации городского округа Первоуральск.