Заседания антитеррористической комиссии городского округа Первоуральск

30 сентября 2021 года, в Конференц – зале Администрации городского округа Первоуральск, состоялось очередное заседание антитеррористической комиссии городского округа Первоуральск, на котором было рассмотрено 5 вопросов, из них о мерах по предупреждению заведомо ложных сообщений о готовящихся взрывах или иных действиях, создающих опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных общественно опасных последствий.

Антитеррористическая комиссия обращается к жителям городского округа Первоуральск, помните, сообщая об акте терроризма, вы посягаете на общественную безопасность, в связи с чем, нарушается нормальная деятельность учреждений, отвлекаются значительные силы и средства правоохранительных органов, причиняется вред интересам конкретных граждан. Ваши слова и действия могут образовать состав уголовно-наказуемого деяния, предусмотренного ст. 207 УК РФ (заведомо ложное сообщение об акте терроризма).

Мотив ваших действий может быть любым: хулиганским, желание проверить «качество и быстроту» работы правоохранительных органов, нарушить обычный порядок работы каких-либо организаций. Ответственность за совершение данного преступления наступает с 14 лет.

Ответственность.

На учащихся, не достигших возраста 14 лет, за данное правонарушение ответственность не распространяются.

Для учащихся, достигших 14 лет (Статья 20 часть 2 Уголовного кодекса РФ), за ложное сообщение о заложенном взрывном устройстве предусмотрено следующее наказание:

• штраф в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев;
  • обязательные исправительные работы на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов;
  • исправительные работы на срок от одного года до двух лет;
  • арест на срок от трех до шести месяцев;
  • лишение свободы на срок до трех лет.

Если вы обнаружили подозрительный предмет, который может оказаться взрывным устройством – не трогайте, не вскрывайте и не передвигайте находку.

Помните: внешний вид предмета  может скрывать его настоящее назначение.
В качестве маскировки для взрывных устройств используют обычные бытовые предметы: сумки, пакеты, коробки, игрушки и т.п. Поэтому любой предмет, найденный на улице или в подъезде, может представлять опасность.

Контактные телефоны экстренных служб:

Дежурная часть ОМВД России по г. Первоуральску – 64-81-21, 02.

Единая дежурно-диспетчерская служба городского округа Первоуральск – (3439) 66-48-08, 112.

Отдел УФСБ РФ по СО в г. Первоуральске – (3439) 64-77-30.