Заседания антитеррористической комиссии в городском округе Первоуральск

Профилактика терроризма – это одна из приоритетных задач совместного взаимодействия государства и представителей гражданского общества. Эффективность этой деятельности зависит от слаженной работы политических партий, органов местного самоуправления,  общественных и религиозных объединений и граждан. В России профилактика терроризма  рассматривается в виде инструмента, который объединяет усилия граждан по укреплению экономического и политического потенциала нашей страны.

28 июня 2024 года в конференц – зале Администрации городского округа Первоуральск состоялось очередное заседание антитеррористической комиссии  городского округа Первоуральск (далее – АТК), которое провел Глава городского округа Первоуральск И.В. Кабец.

На заседании комиссии выступил руководитель отделения в г. Первоуральске Управления Федеральной службы безопасности России по Свердловской области, начальник ОМВД РФ «Первоуральский», начальник ОВО по г. Первоуральску – филиала ФГКУ «УВО ВНГ России по Свердловской области» А.Е. Авдеев.

В ходе проведения заседания субъекты системы профилактики обсудили полученную информацию и приняли ряд решений, в том числе: в образовательных организациях на постоянной основе осуществлять мониторинг  информации,  поступающей  посредством  электронной почты.

Руководителям органов местного самоуправления городского округа Первоуральск дано поручение продолжить мониторинг в сфере политических, социально-экономических и иных процессов, оказывающих влияние на ситуацию в сфере противодействия терроризму и реализации выбранных на основе его результатов мер по профилактике терроризма. При выявлении фактов угрозы или склонения к терроризму (экстремизму) незамедлительно сообщать в правоохранительные органы.

При поступлении информации о минировании не поддаваться  панике, незамедлительно информировать сотрудников МВБ и ФСБ в г. Первоуральске, по возможности организовать мероприятия по проверке достоверности поступившей информации без эвакуации. При проведении мероприятий с молодежью, предусмотренных в планах, особое внимание уделять тематическим мероприятиям по вопросам предупреждения распространения идеологии терроризма, в том числе в формате «круглых столов», конкурсов на лучшие проекты антитеррористической направленности, просмотров видеоматериалов с последующим обсуждением, а также онлайн-конференций, вебинаров, видео-лекций с использованием возможностей популярных региональных и интернет – ресурсов.