1 декабря, во Всемирный день борьбы со СПИДом, в Первоуральске пройдет социальная акция и будет работать «горячая линия»

1 декабря, во Всемирный день борьбы со СПИДом, в Первоуральске пройдет социальная акция и будет работать «горячая линия»

По данным Свердловского областного центра профилактики и борьбы со СПИД в Свердловской области зарегистрировано более 67 тысяч лиц, живущих с ВИЧ-инфекцией, показатель пораженности достиг 1,6%, что в 2 раза превышает средний российский уровень.

При этом с 2015 года наблюдается снижение новых случаев заболевания, в том числе в 2020 году – на 22%, за 10 месяцев 2021 года – на 3% по сравнению с прошлым годом. Особенно значимо снижение первичной заболеваемости ВИЧ-инфекцией среди молодежи: в 20 раз по сравнению с 2001 годом.

Наряду с этим происходит рост заболеваемости среди старших возрастных групп: 82% от впервые выявленных ВИЧ-инфицированных составляют лица старше 30 лет. На высоком уровне регистрируется смертность по причине ВИЧ-инфекции.

В эпидемический процесс вовлечены все группы населения. Доминирует половой путь передачи – 74%, в том числе среди женщин – 90%.

В соответствии с государственной стратегией противодействия распространению ВИЧ-инфекции приоритетной задачей является ранее выявление ВИЧ-инфекции с целью своевременного начала антиретровирусной терапии, что позволяет снизить уровень первичной заболеваемости и смертности.

Важная составляющая Всемирного дня борьбы со СПИДом – объединение усилий в информировании населения о методах своевременной диагностики и мерах профилактики ВИЧ-инфекции.

В Первоуральске, в рамках мероприятий, посвященных Всемирному дню борьбы со СПИДом, будет проходить уличная социальная акция: 01 декабря 2021 года с 14.00 до 17.00 часов на территории ТРЦ «Строитель» (пр. Ильича, 31) можно получить индивидуальную  консультацию по вопросам профилактики ВИЧ-инфекции, пройти анонимное экспресс-тестирование на антитела к ВИЧ, взять информационные материалы по профилактике заболевания.

Социальную акцию проводят: Администрация городского округа Первоуральск, филиал Свердловского областного центра профилактики и борьбы со СПИД по Западному округу в городе Первоуральске, ООО «Капелла», с привлечением волонтеров – студентов Первоуральского металлургического колледжа и Первоуральского политехникума. Организаторы акции гарантируют соблюдение установленных требований, предупреждающих возникновение и распространение случаев заболевания новой коронавирусной инфекцией (COVID-19).

Также 01 декабря 2021 года с 10.00 до 16.00 часов по телефону (3439) 63-54-20 будет работать «Горячая  линия» по вопросам ВИЧ-инфекции. Организатор «Горячей линии» –  филиал ГАУЗ  Свердловской области «Свердловский областной центр профилактики и борьбы со СПИД» по Западному округу в городе Первоуральске. В период работы «Горячей линии» можно задать интересующие вопросы по профилактике ВИЧ-инфекции, условиях обследования и оказания медицинской помощи.