1255 обучающихся образовательных учреждений городского округа Первоуральск участвуют в федеральной программе «Орлята России»

1255 обучающихся образовательных учреждений городского округа Первоуральск участвуют в федеральной программе «Орлята России»

19 октября во Дворце культуры Первоуральска состоялось посвящение в «орлята» – обучающихся МАОУ СОШ №6. «Орлята России» – это масштабный всероссийский проект для начальной школы по воспитанию активных граждан нашей страны, объединяющий миллионы детей, учителей и родителей, реализующейся в рамках национального проекта «Образование» по инициативе Президента РФ Владимира Путина.

Программа включает семь треков, «чудес света», по которым дети обучаются в течение учебного года: «Орленок-Лидер», «Орленок-Эрудит», «Орленок-Спортсмен», «Орленок-Мастер», «Орленок-Доброволец», «Орленок-Эколог», «Орленок-Хранитель истории».

Классы, участвующие в данной программе, имеют возможность проявить себя, научиться взаимодействовать в команде не только в рамках своего класса, но и объединяться и участвовать в мероприятиях совместно с классами из других городов, регионов России.

В обучении задействованы все участники образовательного процесса, включая педагогов родителей. Наставниками для обучающихся начальных классов выступают старшеклассники.

– Участие в федеральной программе «Орлята России» – это бонус для детей. Обучающиеся участвуют в мероприятиях, походах, акциях различной направленности. По итогам обучения дети имеют возможность получить путевки в международный детский центр «Артек», всероссийский детский центр «Океан». Для педагогов «Орлята России» –это кладезь методических материалов, которые они могут использовать в работе с детьми, – отмечает и.о. начальника Управления образования городского округа Первоуральск Ольга Коршунова.

В 2023 году в федеральной программе «Орлята России»  участвует 46 начальных классов, 1255 обучающихся.

В рамках мероприятия также состоялось посвящение обучающихся МАОУ СОШ №6 и МАОУ СОШ №12 в ряды участников Всероссийского детско-юношеского военно-патриотического общественного движения «ЮНАРМИЯ».