139 первоуральцев – Одаренные дети

139 первоуральцев – Одаренные дети

Двадцать второго мая в концертном зале Центра развития детей и молодежи глава Первоуральска Игорь Кабец вновь награждал талантливых обучающихся и их педагогов. В этом году знак отличия «Одаренные дети» получили 139 юных первоуральцев, а благодарственных писем удостоились 135 подростков.

Таланты чествовали в номинациях «Одаренный ребенок», «Юные интеллектуалы», «Творчество», «Конкурсы разной направленности», «Спорт», благодарственные письма вручали школьникам, педагогам, участникам муниципального конкурса «Успешные педагогические практики в сфере воспитания».

– Хочу от души поблагодарить вас за неоценимый вклад в развитие нашего городского округа. Город развивается не только за счет новых парков, уютных скверов, красивых домов и школ. Он развивается и благодаря вашим успехам в творчестве, культуре, спорте, интеллектуальной деятельности. Желаю новых побед и достижений! – обратился к награждаемым глава Первоуральска Игорь Кабец.

Юные интеллектуалы

Первыми наградили маленьких гениев, воспитанников детских садов №41, 15, 38, 12. Например, Артем Калинин из детского сада №41 под руководством педагога Татьяны Догадиной показал себя на конкурсе чтецов «Здравствуй, мир!» в рамках интеллектуального марафона. А Макара Шестакова из детского сада №12 отметили знаком отличия за победу в соревнованиях марафона по шахматам. Его руководитель – Любовь Волкова.

Следующими на сцену поднимаются интеллектуалы постарше. Среди них Дарья Иванова, 9-классница школы №4. В этом учебном году девушке удалось стать победителем регионального конкурса Всероссийского конкурса научно-технологических проектов «Большие вызовы», полуфиналистом конкурса «Большая перемена», а также призером муниципальных этапов ВсОШ по биологии, литературе. На церемонию награждения Дарья пришла с мамой.

– О победе в «Больших вызовах» мы узнали буквально вчера. Это я считаю одним из самых больших достижений моей дочери. Думаю, Дарья достигла такого успеха благодаря тому, что ответственно и серьезно подходит к любому делу. А я, со своей стороны, стараюсь подавать пример. Дети всегда смотрят на своих родителей: если мама и папа ставят цели и достигают их, ребенок тоже начинает к этому стремиться, – утверждает Ирина Сергеевна.

В этой же номинации наградили Сергея Овсянникова, 9-классника школы №15. В числе достижений юноши – 1 место в муниципальных этапах ВсОШ по технологии, физической культуре. Кроме того, Сергей работал над практическим исследованием, с которым занял 3 место в областном конкурсе творческих проектов ДПИ «АртМастер» и стал призером областной научно-практической конференции «Грани науки-2023». Над проектом юноша трудился долго, однако, по его словам, это того стоило.

– Я первый раз получаю такую награду. Для меня это показатель значимости моих побед и призовых мест. Но больше всего я горжусь своим проектом. Самым сложным было собрать модель исследования, но трудолюбие сделало свое дело, – делится Сергей.

Юные звезды

Но больше всего талантов – 11 коллективов – чествовали за успехи в творчестве, победах в конкурсах разной направленности. Среди них коллектив образцового ансамбля танца ЦРДМ «Арабеск» под руководством Елены Игошиной. За этот учебный год девушки стали лауреатами международных конкурсов-фестивалей детского, юношеского и взрослого творчества «Кубок Гран–При», «Малахитовый узор», «Данс Эксклюзив», «ДАНС АВЕНЮ».

– Наш ансамбль наконец-то много выступал: раньше не было такой возможности из-за пандемии. Больше всего мне запомнился конкурс-фестиваль «Данс Эксклюзив». Я считаю, что главное танцевать счастливой, и тогда все получится. В следующем году я буду поступать в хореографическое училище, хочу связать с танцами свою жизнь, – рассказывает Владислава Шематанова, участница ансамбля.

А в направлении эстрадного вокала больших успехов добилась студия «Радуга» лицея №21 под руководством Светланы Сонькиной. Вокалисты отлично выступили на международном конкурсе-фестивале «Адмиралтейская звезда». Как результат – дипломы лауреатов 2 и 3 степени, дипломантов 2 степени. И это не считая большого количества муниципальных конкурсов и фестивалей, в которых «Радуга» – постоянный участник.

– В этом году мы очень много репетировали и где только не выступали! Из конкурсов больше всего запомнился «Перекресток». Я считаю, что награду нам дали более чем заслуженно. В студии занимаюсь четвертый год. Пение – это мой способ отдохнуть и отвлечься. Сейчас мне предстоит поступление в колледж, но бросать музыку ни в коем случае не собираюсь, – говорит Ксения Мальцева, воспитанница «Радуги».

Юные спортсмены

При награждении не обошли стороной и спортсменов. Как пример, в соответствующей номинации наградили знаками отличия среднюю группу команды по флор-болу лицея №21. В этом учебном году мальчики заняли 3 место в открытом региональном первенстве «Кубок выходного дня», 1 место в региональных соревнованиях «Снежная клюшка-2023», 2 место в майском региональном турнире «Майский кубок-2022» и турнирном кубке «Флорбольная осень». В зале юными футболистами гордятся их родители:

– Мой сын Александр занимается флор-болом уже третий год, сейчас он заканчивает 4 класс. И я думаю, что более чем успешно: нас часто приглашают играть за пределы области. Ездили в Казань, Омск. А перед региональными соревнованиями уже перестали волноваться, – улыбается Сергей Лопатин, папа юного футболиста из лицея.

К слову, ведущими мероприятия в этом году стали Мария Боярских, педагог начальных классов школы №5, и Иван Шорохов, воспитанник театра-студии «Три апельсина». В перерывах между номинациями представил зажигательные номера коллектив образцовой студии эстрадно-бального танца «Фиеста». Кроме того, с музыкальными композициями выступала ученица школы №9 Мария Ряпосова, а ведущая церемонии Мария Боярских – читала стихи.

Напомним, торжественная церемония награждения «Одаренные дети» проводится в Первоуральске с 2005 года. За это время знак отличия получили более тысячи детей и подростков городского округа.

По материалам газеты “Вечерний Первоуральск”