2019 в Первоуральске: ремонт городских магистралей, реконструкция набережной и газификация поселков

2019-й оказался для Первоуральска плодотворным. Что же оставил нам уходящий год, какие начинания завершены, а что еще предстоит продолжить?

Выполнен капитальный ремонт четырех общеобразовательных школ городского округа (15 школа (2 здания), 22 школа, 11 школа). В 2020 году планируется капитально отремонтировать школы № 12 (Хромпик), 14 (Совхоз), 17 (Крылосово), 36 (Кузино).

Оборудованы классы технологий в школах № 9,21,32. Завершены работы по ремонту кабинетов технологии в СТУ городского округа. В 2020 кабинеты появятся в трех городских школах города (№№ 5, 12, 28).

В рамках федерального проекта «Современная школа» и национального проекта «Образование» в поселке Новоуткинск был открыт центр образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста».

Выполнен капитальный ремонт спортивного стадиона школы №3. В 2020 году новый спортивный стадион будет построен в лицее № 21. Также после капитального ремонта откроются спортивных залов в общеобразовательных школах № 32,16,28.

В поселке Новоуткинск выполнен капитальный ремонт детского дворового клуба «Буратино».

В 2019 году выполнен капитальный ремонт 17 многоквартирных домов. В 2020 году отремонтировать планируется еще столько же домов в городе Первоуральск.

Установлены две детские игровые площадки во дворах на проспекте Ильича и на улице Мира (Самстрой)

Выполнена реконструкция дворовой территории по ул. Трубников 48а, 48б.

Выполнен капитальный ремонт автомобильных дорог по ул. Гагарина, ул. Орджоникидзе, ул. Московская. Выполнен капитальный ремонт 5 автомобильных дорог в сельских территориальных управлениях. В 2020 году планируется выполнить ремонт 9,5 км дорожного покрытия – на улицах Строителей, Данилова и Емлина, спуск по проспекту Ильича, на участке от Дворца водных видов спорта до улицы Емлина. Также в планах ремонт улиц III Интернационала, Дмитрия Донского, Шахтерской. Предполагаются дорожные работы и в сельских территориях.

Выполнена реконструкция системы освещения на 16 улицах на территории городского округа Первоуральск, в том числе, в сельских территориальных управлениях.

Завершение строительства и запуск в эксплуатацию физкультурно-оздоровительного комплекса в поселке Билимбай города Первоуральска.

Ввод в работу первого пускового комплекса Насосно-фильтровальной станции: запуск первого комплекса очистки воды на 6,0 тыс. метров3/сутки. В 2020 году планируется запуск 2 и 3 пускового комплекса мощностью 24 тыс. м3./сутки.

Продолжается реконструкция набережной Нижне-Шайтанского пруда, установлены малые архитектурные формы, установлена спортивная площадка. Установлены общественные туалеты в оживленных частях города, включая набережную.

Завершены работы по газификации поселков Билимбай и Новоуткинск, сдача в эксплуатацию в марте 2020 года. В 2020 году планируются работы по газификации поселка Коновалово.

Выполнен ремонт 49 площадок для сбора мусора, так же произведена замена старых контейнеров на новые. Было ликвидировано 13 несанкционированных свалок.

Благодаря губернатору Евгению Куйвашеву, правительству и министерству здравоохранения Свердловской области в Первоуральске появилось три новых машины неотложной помощи. Кроме того, теперь у города есть собственный реанимобиль. Открытие ФАПа в Нижнем селе.

Игорь Кабец, глава Первоуральска:

В уходящем 2019 году мы заложили прочный фундамент для благополучия нашего городского округа, мы знаем, что нужно делать, и настроены на работу в новом 2020 году. В своей работе мы в первую очередь ориентируемся  на приоритетные национальные проекты, которые были заявлены президентом России Владимиром Путиным. Кроме того, все наши муниципальные проекты неразрывно связанны с социально-экономической программой «Пятилетка развития», которая была разработана по поручению губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева. Наша задача на 2020 года полноценно развивать Первоуральск по всем показателям, будь то строительство жилья, дорог, школ, больниц, улучшение экологической обстановки, развитие образования и культуры.

В 2020 году Администрация Первоуральска планирует начать работы по проектированию и последующему строительству двух школ в поселке Билимбай и на улице Вайнера, а также – детского сада на улице Комсомольская в микрорайоне Хромпик.

Также запланированы работы по выполнению проектно-изыскательских и геодезических работ в рамках проекта по строительству Северного въезда в город Первоуральск.