21 марта работники сферы ЖКХ отмечают профессиональный праздник!

Сегодня отмечается День работников бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства. В Первоуральске, где проживает порядка 130 тысяч граждан, в сфере ЖКХ трудятся более двух тысяч человек. Это сотрудники управляющих компаний, муниципального “Водоканала”, МПУП “ПО ЖКХ”, которое занимается уборкой городских улиц, работники теплоснабжающих организаций, энергетики и многие другие.

С профессиональным праздником работников сферы ЖКХ и бытового обслуживания населения поздравил глава Первоуральска Игорь Кабец:

— От бесперебойной работы жилищно-коммунальной сферы зависит стабильность систем жизнеобеспечения населенных пунктов: отопление, водо- и электроснабжение. Для нас коммунальные блага стали привычными, и мы порой не задумываемся, какого труда стоит обеспечить работу большого коммунального хозяйства. От вашего профессионализма, качества предоставляемых услуг во многом зависит настроение людей, благополучие и условия их жизни. Я благодарю вас за труд! Желаю осуществления планов, успехов, движения вперед уверенными шагами!

В честь профессионального праздника некоторые из тех, кто обеспечивает нам тепло, свет, чистоту и уют, рассказали, как проходят их будни.

Юрий Чуфистов, электромонтер АО «Облкоммунэнерго»:
– Электромонтером по эксплуатации распределительных сетей работаю пять лет. Начинал с 3 разряда, теперь работаю по пятому – высшему. Занимаемся тем, что строим и обслуживаем линии СИП. СИП – это самонесущий изолированный провод. Иными словами, обеспечиваем электроэнергией частные дома. Чтобы построить линию, нужно ее разметить, пробурить землю, затем установить столбы, или стойки, как мы их называем, и так далее. Работа разнообразная: так, при установке стоек работаешь как стропальщик на кране, при монтаже СИПа как монтажник. При монтаже вводов к домам от магистрали используем автовышку и прочее. Я пришел сюда с ПНТЗ, где работал вальцовщиком, и по сравнению с цехом работа на свежем воздухе – это большой плюс. Хотя иногда случается трудиться в экстремальных погодных условиях, как, например, в этом феврале – при минус тридцати. Приходится работать и ночью: мы выезжаем на устранение аварий круглосуточно. Здесь нужно терпение, аккуратность, постоянная осторожность и концентрация внимания, ведь линия находится под напряжением.

Сергей Голубцов, дворник ПМУП «ЕРЦ»:
– Работаю второй год, привожу в порядок входные группы, подъезды, чищу от мусора придомовую территорию. Рабочий день начинается с восьми утра. У меня 17 домов на улицах Чкалова, Герцена и на проспекте Ильича. Поначалу, как и всем, наверное, приходилось тяжело, потом привык. Самое для дворника нелегкое время – это зима: снег, лед. В этот январь и февраль практически ежедневно приходилось убирать. Снег тяжелый, холодно, зато потом приятно, когда жители благодарят: «Спасибо, что следите, чтобы мы не падали». Ну, а расстраивает, когда убираешь, а кто-то тут же мусорит, пакет до контейнера не доносит. Или мусор в окно выбрасывают: бутылки, банки, пепельницы. Мы это все, конечно, убираем. Как дворник я выезжаю и на все коммунальные аварии. Например, трубу прорвало, протечку устранили, а мы в подвале наводим порядок. Или снег с крыши сошел, как в этом феврале во время оттепели часто случалось – дворники все туда, чтобы людям дорожку расчистить.

Юрий Романов, слесарь аварийно-восстановительных работ ПМУП «Водоканал»:
— Слесарем я работаю уже более 20 лет. Устраняем утечки. В зависимости от характера неисправности проводим различные виды работ: у железной трубы заменяем поврежденный кусок, у чугунной меняется секция, бывает, ставим хомуты. В бригаде шесть человек. График не скользящий, но когда случаются аварии, мы работаем. Выходим и в выходные, и ночью, а как иначе, если горожане остаются без воды? Работаем, пока не устраним. При необходимости одна бригада сменяет другую.Бывает, приходишь домой, как говорится, без рук и ног. В эту зиму приходилось устранять утечки в сильный мороз, но ко всему этому привыкаешь со временем. Добро делаем людям. Это приносит удовлетворение.

По материалам газеты “Вечерний Первоуральск”