250 первоуральцев посетили ярмарку трудоустройства

250 первоуральцев посетили ярмарку трудоустройства

Первоуральск стал одной из площадок всероссийской акции – ярмарки трудоустройства. Более 200 человек за один день могли не только «побывать» в отделах кадров предприятий, но и даже заработать специальную валюту – профи.

Как уже сообщалось, 14 апреля по инициативе Министерства труда Российской Федерации проходила всероссийская ярмарка трудоустройства, этот проект реализуется в рамках нацпроекта «Демография». В Свердловской области площадки были открыты в четырех городах-промышленниках, включая и Первоуральск. Как пояснил Сергей Малеев, директор первоуральского Кадрового центра «Работа России», ярмарка включала разнообразную программу, рассчитанную на самый широкий круг – и тех, кто ищет работу, и тех, кому только предстоит выбрать свою профессию.

Так, для потенциальных работников вакансии предложили девять работодателей – Первоуральска и Ревды, в основном промышленные предприятия. Это 360 вакансий, самых разных, от сварщиков до служащих. Люди то и дело подходили к столам, за которыми разместились представители возможных работодателей. В их числе – Светлана Сергеевна. Собеседник «Вечерки» пояснила, что пришла на ярмарку целенаправленно, свое резюме хотела предложить двум первоуральским предприятиям.

– Я десять лет ездила на работу в Екатеринбург. Сейчас хочется все же работать здесь: надо больше времени уделять младшей дочери, ей 14 лет, возраст переходный. У нас дети и так слишком «самозанятые», – пояснила Светлана Сергеевна, почему пришла на ярмарку. – По роду своей деятельности я – инженер по организации и нормированию труда. Буду рада освоить новую специальность: любой труд украшает.

В плане выбора работы ярмарка выгодно отличается от сервисов, приложений, поскольку здесь можно получить ответы на интересующие вопросы напрямую.

Ярмарка трудоустройства помимо собственно ярмарки вакансий включала и мероприятия для молодежи, причем с учетом интересов «целевой аудитории». Так, студенты учились составлять резюме с использованием инфографики. А школьников пригласили на игру «ПрофХ», которая, как отметили в Центре занятости, проходила впервые. И первыми ее «испытателями» стали восьмиклассники школы №6. Участники игры «зарабатывали» профи, проходя этапы. Причем валюту эту получали за верный выбор профессиональной стратегии. Надо было логично и целенаправленно выстроить свой карьерный путь от изучения предметов в школе до трудоустройства и роста по служебной лестнице. Ребята узнали, каким предметам стоит уделить особое внимание для поступления в учебные заведения выбранного профиля, какие навыки и компетенции необходимы для дальнейшего трудоустройства по выбранной профессии. Судя по отзывам школьников, после игры ребята точно остались в прибыли.

Всего, как сообщили в Кадровом центре «Работа России», ярмарку трудоустройства посетили 250 первоуральцев.

Добавим, что ярмарка, которая проходила 14 апреля, была первым этапом. Второй запланирован на 23 июня.

По материалам газеты «Вечерний Первоуральск»

Фото Андрея Попкова