«290 лет Первоуральску» – тема новогоднего ледового городка в этом году

«290 лет Первоуральску» – тема новогоднего ледового городка в этом году

В 2022 году Первоуральск отмечает юбилей. Круглую дату решили праздновать с самого начала года, посвятив 290-летию города основную тематику новогоднего ледового городка.

В рамках этой концепции на центральной площади Парка новой культуры будут установлены ледяные фигуры в виде значимых городских объектов: входная арка с гербом города, стела «Первоуральск», стела «Европа-Азия», композиции «Завод», «Набережная», «ИКЦ», «Корабельная роща».

– Идея – показать, что город развивается во всех направлениях: он и промышленный, и культурный, и спортивный, и комфортный, и инновационный, – рассказывает заместитель Главы Первоуральска по управлению социальной сферой Любовь Васильева.

Будут в парке и традиционные новогодние фигуры Деда Мороза и Снегурочки, а также любимые детьми горки: 2 деревянные и 2 ледяные. Из-за пандемии коронавируса от большой горки в этом году опять пришлось отказаться. Для активного отдыха взрослых в парке, на площадке «Патриот», вновь организуют каток.

Как всегда, в новогоднем преображении города примут участие крупные первоуральские предприятия – социальные партнеры муниципалитета. На площади Победы, в районе городского фонтана, благодаря Первоуральскому новотрубному заводу, входящему в ТМК, появятся тематические ледяные скульптуры и 2 горки для детей. «Русский хром 1915» займется новогодним благоустройством парка возле театра «Вариант», а «Динур» традиционно украсит территорию ДК «Огнеупорщик» на Динасе.

Обновленные в этом году общественные пространства – Набережная, Корабельная роща, и, конечно, центральные улицы города также вскоре приобретут праздничный вид.

Открытие новогоднего ледового городка запланировано на 29 декабря. Конкурс на его возведение уже объявлен, к концу ноября планируется подвести итоги и определить победителя. Если повезет с погодой, будет достаточно снежно и морозно, то подрядчик успеет приступить к работам вовремя.

– Что касается программы, то всё будет зависеть от эпидобстановки. Мы готовимся на сегодня, а дальше будем смотреть по ситуации, но, в любом случае, в январе городки будут работать, и детишки в свободном режиме смогут прийти и покататься на горках, – поясняет Любовь Васильева. – На текущий момент решений никаких не принято, посещение общегородских площадок, к которым относится, в том числе, и Парк новой культуры, не ограничено.