4 февраля отмечается Всемирный день борьбы против рака

4 февраля отмечается Всемирный день борьбы против рака

В 2021 году медики Первоуральской городской больницы выявили онкологические заболевания у 703 жителей городского округа. Выявляемость осталась на уровне прошлого года. Всего на сегодня на диспансерном учете с онкологией стоят 5 644 пациента.

– Из всех, кто состоит на учете, 3 651 человек живет с этим заболеванием пять лет и больше. Это достаточно хороший результат. Как правило, это те пациенты, которые своевременно начали лечение, и заболевание у них было выявлено на ранних стадиях, – говорит заведующая амбулаторно-поликлиническим онкологическим отделением городской больницы Ирина Чистякова.

По онкологическим заболеваниям в Первоуральском городском округе на первом месте стоит рак молочной железы (12,5% от общего числа случаев), в прошлом году им заболели 88 человек. На втором – рак легких (12,2%), он выявлен у 86 человек. На третьем месте находится рак кожи (10,5%) – 74 заболевших. Ирина Чистякова отмечает, что раком кожи чаще болеют женщины.

У мужчины чаще выявляют рак легких, рак предстательной железы и рак ободочной кишки, у женщин – рак молочной железы, рак кожи и рак толстого кишечника. После выявления онкологии пациент направляется на консультацию в областной онкоцентр.

– У нас три метода лечения онкологии: хирургическое, лучевая терапия и химиотерапия. Взаимодействие с онкоцентром у нас налажено, – говорит Ирина Чистякова.

Работа с онкологическими пациентами – нелегкая, прежде всего, морально. Ирина Чистякова – онколог высшей категории с 22-летним стажем, признается, нагрузка только возрастает. Основной поток онкологических амбулаторных пациентов проходит через нее.

– Только за январь этого года я приняла 500 пациентов, – говорит врач.

Нагрузка увеличилась с октября прошлого года, когда отделению онкологии при амбулаторно-поликлиническом отделении №2 был присвоен статус Центра амбулаторной онкологической помощи. Теперь в Первоуральский ЦАОП едут онкологические пациенты из Шали и Староуткинска.

Благодаря статусу Центра, в поликлинику поступило новое оборудование в рамках национального проекта «Здравоохранение»: флюорограф, маммограф и эндоскопическая стойка. Данное оборудование прошло тестирование, в планах ввести его в эксплуатацию в ближайшее время.

Как известно, рак возникает у людей любого возраста и может поразить любую часть организма. Но существуют различия между взрослой и детской онкологией.

– У детей это чаще герминогенные опухоли, которые были заложены в процессе эмбриогенеза, вызванные генетическими дефектами и другими причинами. Например, в процессе беременности женщина испытывала на себе воздействие токсических веществ. Не могу сказать, что в Первоуральске детская онкология идёт в рост. Нет, держится примерно на одном уровне – один-два ребёнка в год, – говорит заместитель главного врача детской больницы Первоуральска по организационно-методической работе Евгений Марьинский. –  Возможностей выявить у детей онкологию на ранних стадиях гораздо больше, чем у взрослых. И объем обследований шире, и сразу подключаются специалисты детских федеральных центров онкологии.

К числу наиболее распространенных детских онкологических заболеваний относятся лейкемии, злокачественные опухоли головного мозга, лимфомы и такие опухоли, как нейробластома и нефробластома.

Раннее обнаружение болезни и правильный диагноз имеют решающее значение. Лечение онкологического заболевания на ранней стадии гораздо чаще приводит к положительным результатам. В дальнейшем, дети, прошедшие курс лечения, находятся под постоянным медицинским наблюдением для выявления возможного рецидива и для контроля над любыми возможными долгосрочными неблагоприятными последствиями лечения.

Оказание педиатрической паллиативной помощи считается одним из основных компонентов комплексной медико-санитарной помощи. Оно предусмотрено с момента диагностирования заболевания и продолжается в течение всего времени лечения и ухода за больным независимо от того, получает ли ребенок терапию с целью излечения или нет.

Основной задачей профилактики рака у детей должно быть формирование у них таких моделей поведения, которые предупредят развитие предотвратимых онкологических заболеваний во взрослом возрасте. Объясняет заместитель главного врача детской больницы Первоуральска по организационно-методической работе Евгений Марьинский:

– Факторами, повышающими риск развития рака во взрослом возрасте, могут стать инфекционные заболевания, и этим объясняется важное значение вакцинации детей (против гепатита В для профилактики рака печени и против вируса папилломы человека для профилактики рака шейки матки), а также ранняя диагностика и лечение хронических инфекций, которые могут впоследствии привести к возникновению новообразования.

 

Источник: Первоуральская городская больница, детская городская больница.