42 недремлющих ока следят за безопасностью жителей Первоуральска

42 недремлющих ока следят за безопасностью жителей Первоуральска

В Первоуральске в рамках проекта «Безопасный город» заработали еще 15 видеокамер видеонаблюдения плюсом к уже действующим двадцати семи. Новые камеры установлены на городских магистралях и в районе набережной Нижне-Шайтанского пруда.

Первоуральск присоединился к проекту «Безопасный город» в 2018 году. Тогда 27 камер появились на проспекте Ильича, на площади Победы, на перекрестках, где чаще всего происходят ДТП, в местах массового отдыха людей. Новые 15 установили в конце прошлого года на набережной Нижне-Шайтанского пруда и на городских магистралях.

– Камеры, подключенные к аппаратно-программному комплексу «Безопасный город», помогают нам избежать каких-либо чрезвычайных ситуаций, в случае возникновения рисков своевременно на них реагировать, а полиции – следить за правопорядком, – говорит руководитель МБУ «Первоуральская городская служба спасения» Андрей Чернышев.

Например, с введением системы «Безопасный город» операторы ЕДДС могут в режиме реального времени отслеживать на мониторах ситуацию, по поводу которой поступил звонок на номер «112», например, ДТП.

На экране монитора одновременно выведены показания всех камер наблюдения. Если поступает сообщение о происшествии, дежурный переключается, выводит более крупно план с нужной камеры, где можно посмотреть, что предшествовало инциденту.

Одним из условий тендера на установку камер было их высокое разрешение, вплоть до четкого распознания лиц и автомобильных номеров, что, конечно, же существенно облегчает работу полиции.

– Установка видеокамер в Первоуральске продолжится в текущем году, – говорит Андрей Чернышев. – В идеале камеры должны просматривать все центральные улицы. Новые районы установки пока еще только определяются. Этим занимается специально созданный совет по «Безопасному городу», куда входят представители полиции и городской администрации. Также в этой связи запрашивается информация у ГИБДД. В итоге работы по установке камер каждый момент будет фиксироваться и храниться в памяти системы сроком в 30 суток. Это очень большое подспорье для полиции. Затем все это будет связано с больницами, социальными услугами. Это первый шаг к электронному будущему.