636 миллионов рублей направят на модернизацию системы теплоснабжения Первоуральска

636 миллионов рублей направят на модернизацию системы теплоснабжения Первоуральска

Правительственная комиссия по региональному развитию в Российской Федерации под председательством заместителя председателя Правительства РФ Марата Хуснуллина одобрила заявку Свердловской области на получение заемного финансирования за счет средств Фонда национального благосостояния на сумму 636 миллионов рублей. Деньги будут направлены на реконструкцию и модернизацию объектов теплоснабжения Первоуральска, где износ сетей составляет более 80%.

«Работы будут проводиться в рамках концессионного соглашения между администрацией муниципалитета, правительством региона и ПАО «Т Плюс». Масштабная реконструкция предполагает замену 400 километров тепловых сетей, реконструкцию 47 центральных теплопунктов, 7 насосных станций, 7 павильонов и 7 котельных. Это позволит повысить качество горячего водоснабжения и обеспечить предоставление услуг в бесперебойном режиме для первоуральцев», – рассказал министр энергетики и ЖКХ Свердловской области Николай Смирнов.

На первом этапе ПАО «Т Плюс» планирует реконструировать квартальные сети. После этого в городе будет проведена модернизация центральных теплопунктов с восстановлением циркуляционного трубопровода ГВС, а также начнётся строительство и реконструкция котельных.

Напомним, Первоуральск входит в число муниципалитетов с высокой аварийностью на сетях. Это ведет к огромным потерям ресурса и как следствие – к низкому качеству теплоснабжения и горячего водоснабжения горожан.

По поручению губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева активная работа по заключению концессионных соглашений в сфере ЖКХ ведётся с 2015 года. Ключевой целью концессий является уход от неэффективных МУПов и привлечение дополнительных инвестиций на модернизацию и развитие инженерной инфраструктуры. В настоящее время в отрасли региона действует 51 концессия на общую сумму 51,5 млрд рублей.

Благодаря проделанной работе, к сегодняшнему дню аварийность на коммунальных сетях удалось снизить на 19%, качество коммунальных услуг улучшилось более чем для 130 тысяч уральцев.

Источник: Департамент информационной политики Свердловской области.