65 лет наедине с музыкой

Юбилей отметила Первоуральская детская школа искусств. Преподаватели, ветераны, выпускники и нынешние ученики собрались для празднования в ДК ПНТЗ.

65 лет назад первыми, кто переступил порог школы в качестве учеников, были 30 ребят, пришедших учиться в класс фортепиано и баяна, затем открылись классы народных инструментов, сольного пения, скрипки.

В праздничный день пожелания, традиционно, прежде всего. Поздравил с юбилеем музыкальную школу Алексей Дронов, депутат ЗакСО, управляющий директор АО «ПНТЗ», Виталий Вольф, управляющий Западным округом, Ольга Санатулова, руководитель пресс-службы ОАО «Динур» от лица Ефима Гришпуна, председателя Cовета директоров ОАО «Динур», а также представители министерства культуры Свердловской области.

«От имени правительства Свердловской области позвольте поблагодарить всех причастных к этому юбилею. В этой праздничной суете стоит на время остановиться, оглядеться вокруг и вспомнить тот путь, который вы прошли. За 65 лет было многое: и победы, и разочарования. Очень важно сохранить себя на этом пути», – сказал Сергей Радченко, заместитель министра культуры Свердловской области.

Глава Первоуральска Игорь Кабец особо отметил труд педагогов и наградил лучших.

«Искусство неразрывно связано с человеком уже много веков. Уважаемые преподаватели, вы ведете учеников в этот новый прекрасный мир, открываете его для них. Именно ваш труд делает наших детей добрее и гармоничнее, меняет их мировоззрение и наши дети, изменяясь, начинают менять мир вокруг себя. Так меняются города, страны, так меняется мир. Огромное спасибо за ваш труд! Процветания вам и новых творческих успехов».

В торжественной обстановке грамотой губернатора была награждена Венера Галимьянова, преподаватель отделения народных инструментов. Почетной грамотой главы городского округа Первоуральск были удостоены Наталья Лепаловская, преподаватель вокально-хорового отделения, и Наталья Фатина, преподаватель отделения народных инструментов. За самоотверженность и труд почетной грамотой награждена Марина Максимова, директор ПДШИ.