В Первоуральске зафиксирован факт мошенничества, жертвой которого стал несовершеннолетний. 9-летний мальчик перевел злоумышленникам свыше 400 000 рублей, поверив в легенду о выигрыше в популярной онлайн-игре.
Установлено, что 26 июля 2025 года в 17:00 несовершеннолетний, играя в онлайн-игру, увидел объявление о выигрыше игровой валюты. Для получения приза он перешел по предложенной ссылке, а далее вступил в диалог с неизвестным. Следуя его указаниям, школьник взял из сумки телефон матери и ее банковские карты, но сложность была в том, что мальчик не знал пароль от приложений банков, но «помощь» пришел неизвестный, который объяснил, как сбросить эти пароли и создать новые. Далее злоумышленник отправил QR-код в виде картинки. Имея доступ к приложениям мобильных банков, ребенок сканировал данный QR-код и осуществлял переводы денежных средств, сначала с дебетовой карты матери, а затем с кредитной. В 18:40 в комнату зашла мать, которая увидела в руках сына два телефона и банковские карты, забрав телефон, обнаружила сообщения о списании денежных средств. Общий ущерб составил 491 678 рублей. По месту учебы несовершеннолетнего инспектором по делам несовершеннолетних ОМВД России «Первоуральский» проводились беседы о существующих видах мошенничества и о вовлечении детей в преступные схемы, но даже это не спасло ребенка от действий аферистов.
30.07.25 следователем следственного отдела ОМВД России «Первоуральский» возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.159 УК РФ (Мошенничество, в крупном размере).
Сотрудники полиции призывают родителей уделять особое внимание финансовой грамотности детей и объяснять им риски общения с незнакомцами в интернете. Важно регулярно обсуждать с детьми правила безопасного поведения в сети и предостерегать от необдуманных финансовых решений.
ОМВД России «Первоуральский»