«А у нас в СТУ…»: Новоуткинск

«А у нас в СТУ…»: Новоуткинск

Как известно, малые населенные пункты городского округа объединены по местоположению в четыре сельских территориальных управления – Билимбаевское, Новоалексеевское, Новоуткинское и Кузинское. Там течет своя увлекательная жизнь, о которой в большинстве своем не знают жители черты города.

И мы подумали, что пора это исправить! В течение месяца проект «А у нас в СТУ…» будет рассказывать первоуральцам об интересных событиях, которые происходят в наших поселках, селах и деревнях, а также о людях, проживающих в них.

Во втором материале – о жизни Новоуткинского СТУ.

Дети, которые умеют все

Начнем с успехов юных новоуткинцев. Под руководством педагогов ребята принимают участие в конкурсах и соревнованиях не только городского, но и регионального уровня. Сильны дети в спорте, проектной, интеллектуальной деятельности, знании ПДД и даже в создании причесок и сестринском деле!

Итак, 2023 год начался для школы №26 с двух побед. 3 февраля в ИКЦ состоялся городской турнир по логике и математике «BrainPRO», где команда пятых классов под руководством педагога Надежды Аксентьевой заняла второе место. Чуть позднее, 21 февраля, обучающиеся восьмых классов 26-ой приняли участие в городском конкурсе «Юные профессионалы». По итогам испытаний Екатерина Бажукова, Валерия Безрукова, Диана Захваткина, Эвелина Толстикова заняли второе место в компетенции «Сестринское дело».

Однако самой насыщенной на победы для ребят стала весна, а именно – апрель и май 2023 года. В рамках осуществления профориентационных мероприятий и реализации федерального проекта «Билет в будущее» в областных конкурсах приняли участие обучающиеся седьмых-девятых классов. В конкурсе «Стильный образ» в номинации «Вечерний образ» первое место заняли Анастасия Стихина и Полина Бажукова из 8В. Кристина Савельева (7В), Ирина Иванова (9Б) были отмечены сертификатами за участие в своих номинациях. Педагогом-наставником девушек выступила Екатерина Рожнева.

19 мая состоялся традиционный городской конкурс юных инспекторов дорожного движения «Безопасное колесо», в котором команда 26-ой заняла второе место. В ее составе были пятиклассники Константин Балыбердин, Елизавета Макушева, Евгений Ломацкий, Вероника Вагина. 22-23 мая в Екатеринбурге прошел региональный этап Президентских Соревнований. Школу №26 представляли ученики 5А. Ребята показали достойные результаты, а подготовили их к состязаниям педагоги Александр Попов и Олеся Нестерова. А вот 24 мая стало известно, что ученик 9В класса Евгений Хамидулин стал дипломантом I степени дистанционного территориального конкурса технического творчества «Победный Май». Совместно с педагогом Александром Скорняковым Евгений изготовил работу на 3D-принтере, которую представил в рамках номинации «Техника Победы».

За летние каникулы ребята набрались сил для новых свершений, и уже в сентябре успешно выступили на двух конкурсных мероприятиях. 14 сентября по результатам открытого первенства по спортивному туризму «Осенний марафон» три команды юных новоуткинцев были отмечены медалями за первое («Дикие утки») и вторые («ДеФФчонки» и «Утята») места. 29 сентября в билимбаевской библиотеке состоялась Региональная научно- практическая конференция «Vl Никитинские чтения», в рамках которой с докладом «Лесничий из Осиногорки» выступила ученица 8Б класса Алена Сотникова. Руководители проекта – Валентина Нечкина и Галина Булычева. Последним в осеннем марафоне побед 26-ой стало второе место ВПО «Зеленые береты (педагог – Александр Попов) в городском слете военно-патриотических объединений.

Завершился 2023 год открытием на базе новоуткинской школы первичного отделения «Движения Первых», а также награждением семи педагогов. Глава городского округа Первоуральск Игорь Кабец отметил весомый вклад наставников в развитие образования городского округа.

«Точка роста» Прогресса

Как известно, школа №26 находится в поселке Новоуткинск. Однако в СТУ она не единственная. Еще одна, под номером 29, находится в поселке Прогресс. В 2021 в рамках национального проекта «Образование», инициированного Президентом РФ Владимиром Путиным, там был открыт центр «Точка роста» по направлениям физики, химии и биологии. В классах, в том числе, реализуются программы дополнительного образования, проводятся кружки «Юные натуралисты», «Юные экологи», «Лего-конструирование», «Конструирование из бумаги» – для учащихся начальной школы, «Робототехника – конструирование и программирование», «Химия: очевидное – невероятное», «Мир живого через призму научного познания» – для учащихся среднего звена.

Кроме того, в центре 29-ой регулярно проводятся предметные недели, конкурсы – выставки по робототехнике, выставки поделок из природного материала и другие конкурсы и игры, например, конкурс видеороликов «О науке – просто», игра «Зажигай!» к Дню энергетика, экскурсии на ОАО ПНТЗ, на Первоуральскую станцию переливания крови и другое. В декабре ученики восьмого класса участвовали в городской интеллектуальной игре для первоуральских «Точек роста» и заняли третье место.

Без спорта никуда

Что касается спорта в СТУ, кажется, что новоуткинцам подвластны все его дисциплины. И это жители поселка, к слову, доказывают на большинстве различных соревнований. В их числе – городская спартакиада. В прошлом году мужская команда по волейболу (на снегу!) из Новоуткинска обошла семь команд и заняла первое место. По итогам спартакиады этого года в копилке достижений поселка уже есть как минимум три набора наград. Снова отличилась мужская команда по волейболу, завоевав второе место, а также мужская команда по стритболу, занявшая третье место в общем зачете. Прекрасная половина Новоуткинска тоже не осталась в стороне. Женская команда СТУ по волейболу заняла на соревнованиях третье место.

Вот они - победители волейбола на снегу!

А теперь об успехах юных спортсменов. 18 февраля 2023 года в Первоуральске состоялся турнир-фестиваль боевых искусств. По итогам испытаний спортсмены команды секции «Тайский бокс» Денис Сергеев и Демид Чернов заняли первое и второе места соответственно. С 24 по 26 ноября в Уфе проходил крупнейший в мире детский турнир по самбо – соревнования «Звезда» среди юношей и девушек, посвященные памяти Героям России. 1500 самбистов, более 100 команд из разных регионов, а также Беларуси и Казахстана… Среди них была юная жительница Новоуткинска Вероника Озорнина. Девушка не просто приняла участие в турнире, но и привезла «бронзу». Тренер Вероники – Алексей Ворошнин.

От танцев до любви к природе

От темы спорта переходим к культурной жизни новоуткинцев. С 2010 года на базе Новоуткинского поселкового клуба «Вдохновенье» работает кружок декоративно-прикладного творчества «Радуга». Его бессменный руководитель – Ирина Нечадина. Ну и куда без танцев? В 2023 году команды СТУ приняли участие в фестивале «Данс-парад», который традиционно прошел в ДК «Огнеупорщик».

Воспитанники творческого кружка - в работе

Активно ведут работу в СТУ клубы по месту жительства. И активность находит отклик: к примеру, по результатам смотра-конкурса «На лучшее оформление клуба по месту жительства» от Центра дополнительного образования клуб «Буратино» занял второе место. 17 декабря в Центральной библиотеке проходила квиз – игра «Культурное достояние России» между 12 клубами ЦДО, среди которых была команда «Буратино». Ребята не только были самой юной командой на игре, но и показали отличный результат.

На квизе в Центральной библиотеке воспитанники «Буратино» были самой юной командой

А вот участники клубных формирований ДК села Слобода за прошедший год приняли участие в нескольких пеших маршрутах. Сначала дети отправились на экскурсию «За здоровьем в лес» по тропе здоровья Слободы. Затем ребята посетили Георгиевский камень, Часовой камень, Аннушкин мост, в сумме это – шесть километров прогулки. Весь их путь украшали скалы, многие из которых имеют статус памятников природы.

Ребята из села Слобода - за активный отдых!

Удивительное место для здоровья и отдыха есть в лесном массиве поселка Новоуткинск. «Тропу здоровья» там организовали сами жители. Новоуткинцы создали уютную поляну, где из снега были слеплены фигуры Деда Мороза, Снегурочки, дракона и других сказочных персонажей. На тропе все желающие занимаются скандинавской ходьбой, наслаждаются прогулками по лесу всей семьей, а также участвуют в заботе о птицах, кормя их и развешивая кормушки, изготовленные детьми.

Вместе, сообща

Именно так новоуткинцы проводят досуг, принимают важные для каждого решения. В 2023 году Новоуткинским СТУ совместно с инициативной группой жителей был организован опрос по благоустройству территории в поселке. За проект благоустройства «Парк Победы п. Новоуткинск» проголосовало более 3000 человек. Также было организовано и проведено собрание с жителями, в котором приняло участие 237 человек, по выбору общественной территории для благоустройства. По результатам обсуждения было принято решение благоустроить набережную. Жители проголосовали за проект «Создание и обустройство зоны отдыха на берегу Новоуткинского водохранилища».

Жители проголосовали за проект «Создание и обустройство зоны отдыха на берегу Новоуткинского водохранилища»

Своими руками неравнодушные жители также вносят вклад в благоустройство родного поселка. Летом в поселках Новоуткинск и Прогресс трудились ребята из «отряда мэра». Подростки, в том числе, оборудовали клумбы, высаживали цветы. А 22 июня акция «Сад Памяти» объединила и взрослых, и детей. Вместе жители высадили 22 саженца у памятника ВОВ 1941-1945 гг. Зимой новоуткинцы также находили поводы для добрых дел. В январе были подведены итоги конкурса на лучшую кормушку для птиц: по маршруту «тропы здоровья» было установлено 12 новых, оригинальных «домика». В июле жителей объединил Праздник улицы Калинина.

Вот так дружно жители поселка участвовали в акции «Сад Памяти»

Подробнее о жизни и новостях Новоуткинского сельского территориального управления можно узнать из группы ВКонтакте https://vk.com/public212087411.