Евгений Куйвашев держит на личном контроле ситуацию по всем проблемным строительным площадкам региона

Работа по решению проблем обманутых дольщиков в Свердловской области близится к логическому завершению – к концу 2015 года планируется закрыть вопросы практически по всем долгостроям.

Вопросы защиты прав граждан – участников долевого строительства и недопущения появления новых проблемных объектов строительства стали темой совещания, проведенного 26 января губернатором Свердловской области Евгением Куйвашевым и руководителем рабочей группы президиума Генсовета “Единой России” по защите прав вкладчиков и дольщиков Александром Хинштейном. В совещании приняли участие члены правительства Свердловской области, представители муниципальных властей, правоохранительных органов и строительных компаний, а также участники долевого строительства.

“Работа в Свердловской области по решению проблем обманутых дольщиков идет очень активно, мне есть с чем сравнивать. С этой тематикой я столкнулся здесь еще в 2006 году. Честно говоря, тогда трудно было представить, как такое количество проблем, одномоментно сформировавшихся в регионе, может быть решено. Но время показало, что не бывает нерешаемых задач, бывают люди, которые эти задачи решают. Это дает мне основания верить в то, что в самое ближайшее время оставшиеся проблемные дома будут также сданы, а дольщики получат свое жилье”, – сказал Александр Хинштейн.

Евгений Куйвашев сообщил, что на сегодняшний день осталось еще семь недостроенных домов, по всем ним власти региона “держат руку на пульсе” и знают, как в итоге разрешить ситуацию. Всего же за последние годы в регионе были введены в эксплуатацию около 40 долгостроев, в свои законные квартиры въехало почти три тысячи уральцев.

Участвовавший в совещании заместитель генерального прокурора РФ в УрФОЮрий Пономарев отметил, что надзорные органы готовы определиться с необходимым комплексом дополнительных мер прокурорского реагирования в случае, если на объектах строительства имеются признаки состава преступления. “Уже сейчас можно говорить о возможности появления новых “болевых точек”, ведь ни одна строительная компания не застрахована от финансовых трудностей. Поэтому необходимо работать на упреждение, чтобы не породить возникновение новых проблемных объектов и социальную напряженность среди граждан”, – также заявил Юрий Пономарев.

Участники совещания детально рассмотрели ситуацию со всеми недостроенными объектами жилой недвижимости, работа с которыми будет вестись в 2015 году – дом по улице Шевелева, 1, дома по улице Фрезеровщиков – Космонавтов, дома в квартале улиц Рощинская – Якутская – Патриотов, а также улиц Мира – Гагарина – Вишневая в Екатеринбурге, дом по улице Удовенко в Нижнем Тагиле и по улице Папанинцев в Первоуральске. По всем объектам губернатором были поставлены четкие сроки решения оставшихся вопросов. Что касается решения проблем дольщиков в микрорайоне на улице Рощинской, непосредственно на совещании по поручению губернатора было подписано отдельное соглашение.

Глава региона также рассказал, что в прошлом году на дополнительный контроль правительства Свердловской области по причине многочисленных, систематических жалоб и обращений граждан были поставлены еще четыре объекта в Екатеринбурге, Ревде и Первоуральске.

“Все эти случаи требуют нашего пристального внимания и контроля. Уверен, общими усилиями органов власти и общественности мы сделаем все необходимое, чтобы защитить права людей и ограничить доступ на рынок строительства жилья тем застройщикам, которые показали свою неспособность вести честный бизнес, работать по правилам”, – заявил Евгений Куйвашев.

На совещании было отмечено, что 2014 год в Свердловской области стал рекордным по темпам строительства жилья. В настоящее время на Среднем Урале ведется строительство 286 многоквартирных жилых домов с привлечением денежных средств граждан. На рынке действует около 180 застройщиков и их дочерних компаний.

“Чтобы сохранить положительную динамику по вводу жилья, избежать возникновения новых долгостроев, надо уделить самое пристальное внимание развитию строительного рынка, работе с надежными, ответственными застройщиками”, – подчеркнул глава региона.

Александр Хинштейн отметил важность соблюдения законодательства в сфере строительства и недопущения в будущем появления на строительном рынке старых сценариев.

Также важным вопросом, которому губернатор и руководитель рабочей группы по защите прав вкладчиков и дольщиков уделили на совещании особое внимание, стала оценка работы органов местного самоуправления по реализации областного закона о поддержке дольщиков, которые не имеют ни застройщика, ни объекта, который можно было бы достроить.

По состоянию на 1 сентября 2014 года Управлением государственного строительного надзора Свердловской области в Областной реестр включены 536 граждан с целью оказания им поддержки в соответствии с областным законом. Общее количество квадратных метров жилых площадей, оплаченных данными гражданами, составляет 21 727,8 квадратных метров. Всем гражданам, состоящим в областном реестре, планируется оказать поддержку до конца текущего года.

Ситуация по каждому муниципалитету была рассмотрена отдельно. Так, в Екатеринбурге шесть граждан получили квартиры, договоры долевого участия с застройщиком заключили более двухсот человек. В Нижнем Тагиле в прошлом году на основании конкурса был определен застройщик, с которым было заключено соглашение о предоставлении поддержки гражданам, пострадавшим от деятельности недобросовестных застройщиков на территории муниципалитета. На сегодняшний день здесь все дольщики получили квартиры и исключены из областного реестра. В Первоуральске уже проведён конкурсный отбор застройщиков для оказания поддержки 21 гражданину, пострадавшему от действий недобросовестных застройщиков, а для оказания поддержки оставшимся гражданам (почти 200 человек) в муниципалитете состоится дополнительный отбор.