В Администрации состоялась рабочая встреча с Т.В. Гладковой

Открывая совещание Заместитель Министра экономики Свердловской области Т.В. Гладкова акцентировала внимание участников на необходимости реализации в полном объеме мероприятий и поручений «майских» указов Президента РФ, особенно в части повышения заработной платы работников бюджетной сферы. В целом установленные параметры повышения заработной платы в городском округе выполняются, со всеми руководителями учреждений заключены эффективные контракты. Перед муниципалитетом была поставлена задача обеспечить выполнение параметров повышения заработной платы, заключение эффективных контрактов со всеми работниками учреждений до конца 2017 года.

На территории городского округа Первоуральск в 2016 году 6 социально ориентированных некоммерческих организаций получили государственную поддержку, общий размер которой составил 6 271,6 тыс. рублей. Всего на территории городского округа некоммерческими организациями реализуется 24 социально ориентированных проекта. Имущественную поддержку в виде предоставления недвижимого имущества в аренду на льготных условиях или в безвозмездное пользование получили 13 некоммерческих организаций. Т.В. Гладкова порекомендовала администрации активизировать взаимодействие с некоммерческими организациями, с учетом необходимости выполнения поручения Президента РФ и Губернатора Свердловской области об обеспечении поэтапного доступа НКО, оказывающих услуги в социальной сфере, к бюджетным средствам, а также проводить публичные слушания НКО по итогам предоставленной поддержки.

Обсуждая вопросы демографического развития участники совещания отметили в городском округе Первоуральск снижение рождаемости, уровень которого ниже среднеобластного, и стабильно высокие показатели смертности.

Муниципалитету было рекомендовано при разработке плана мероприятий по реализации муниципальной программы демографического развития провести анализ причин сложившейся ситуации и предусмотреть меры по ее улучшению.

В целом Т.В. Гладкова отметила необходимость взаимодействия со средствами массовой информации в целях информирования жителей городского округа по всем ключевым вопросам социально-экономического развития округа.

На совещании обсудили методологические аспекты формирования прогнозов баланса трудовых ресурсов и потребности экономики муниципалитета в кадрах, в том числе влияние на прогнозирование демографической ситуации, близости областного центра и перспективы получения городским округом статуса территории опережающего социально-экономического развития. Т.В. Гладкова отметила важность организации тесного сотрудничества органов власти, бизнес-сообщества и образовательных организаций при решении вопросов кадрового обеспечения местных предприятий. Ярким примером такого сотрудничества является совместная реализация Первоуральским новотрубным заводом, его Образовательным центром и Первоуральским металлургическим колледжем проекта дуального образования на основе государственно-частного партнерства “Будущее белой металлургии”.

Источник: Министерства экономики Свердловской области