Администрация городского округа Первоуральск призывает горожан активнее участвовать во Всероссийской переписи населения

Администрация городского округа Первоуральск призывает горожан активнее участвовать во Всероссийской переписи населения

По данным Росстата на начало ноября во Всероссийской переписи населения приняли участие уже более 63% россиян – это порядка 90 млн человек. Вместе с тем специалисты отмечают, что не все жители охотно идут на контакт.

«Бывают случаи, что, находясь дома, люди просто не открывают дверь переписчикам, некоторые даже ведут себя агрессивно, – говорит главный специалист-эксперт Первоуральского отдела статистики Надежда Головкова. – Хотелось бы, чтобы первоуральцы были более активны и более лояльны к переписчикам».

На территории городского округа Первоуральск сейчас работают 265 переписчиков. Все они проходят ПЦР-тестирование на коронавирус, носят маски и перчатки. Помимо фирменной экипировки у каждого при себе обязательно имеются документы: удостоверение с голограммой в верхнем правом углу и паспорт.

«Всероссийская перепись населения, стартовав 15 октября, миновала экватор и вступила в завершающую стадию, – отмечает заместитель Главы Администрации по взаимодействию с органами государственной власти и общественными организациями Виталий Тамман. – В заключительный период проведения переписи гражданам необходимо приложить все усилия. Если к вам пришел переписчик, нужно ответить на его вопросы. Кто не желает общаться с переписчиком, может подать сведения через портал «Госуслуги».

С учетом роста популярности онлайн-формата в период ограничительных мер Росстат объявил о продлении сроков переписи на портале Госуслуг до 14 ноября. Но даже если вы прошли анкетирование самостоятельно, к вам придут переписчики: им нужно предъявить QR-код, подтверждающий ваше участие в переписи.

Напомним, что предварительные итоги Всероссийской переписи населения станут известны в апреле 2022 года. С их помощью удастся скорректировать меры социальной поддержки жителей России и программы развития бизнеса.


Фото предоставлено редакцией газеты «Вечерний Первоуральск»