Глава Первоуральска отменяет платежи по договорам аренды муниципального имущества

Глава Первоуральска отменяет платежи по договорам аренды муниципального имущества

По инициативе главы Первоуральска Игоря Кабца в городском округе разработаны дополнительные меры поддержки малого и среднего бизнеса с целью сохранения его устойчивости в условиях распространения COVID-19. Поручение по проработке вопросов, связанных с поддержкой предпринимателей, региональным и местным властям дал губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев. В рамках содействия малому и среднему бизнесу принято решение отменить плату по договорам аренды муниципального имущества, а также плату по договорам на право установки и эксплуатации рекламных конструкций и нестационарных торговых объектов до конца 2020 года. Все меры будут носить заявительный характер, то есть применяться к предпринимателям, обратившимся за поддержкой.

Глава городского округа Первоуральск Игорь Кабец:

«Существующие субъекты малого и среднего бизнеса – это рабочие места для тысяч первоуральцев и налоговые доходы городского бюджета. Большинство этих организаций работает в социальной сфере: спортивные секции для подрастающего поколения, творческие и образовательные студии, в которых занимается огромное количество детей и подростков. Считаю, что данная мера окажет положительное влияние на малый и средний бизнес и позволит обеспечить его устойчивое развитие».

Инициативу главы Первоуральска одобрили депутаты Первоуральской городской Думы на внеочередном заседании. Проект решения Думы также получил положительные заключения прокуратуры и счетной палаты. К реализации новых мер в городе приступят уже с сегодняшнего дня. Кроме того, Игорь Кабец намерен выйти с предложением к крупному бизнесу об отмене платы по договорам аренды в коммерческих организациях, предоставляющих помещения малым и средним предпринимателям.

Администрация городского округа в оперативном режиме исполняет требования нормативных актов, направленных на снижения рисков распространения коронавирусной инфекции и обеспечение стабильности экономики, а также разрабатывает дополнительные антикризисные меры. В соответствии с указом губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева в городе обеспечивается режим самоизоляции. Из числа добровольцев – сотрудников крупных промышленных предприятий – сформированы дружины, которые проводят на территории муниципалитета мониторинг соблюдения жителями установленных правил перемещения. Кроме того, в городе проводится санитарная обработка мест общего пользования и общественного транспорта. Работу приостановили кафе, торговые центры, предприятия бытового обслуживания. В рамках работы горячей линии, при содействии волонтеров, осуществляется доставка продуктов питания и медикаментов жителям старше 65 лет и родителям детей дошкольного возраста.