Авария на Нижне-Сергинском водоводе оперативно устранена

Вечером, 18 октября произошла крупная авария на Нижне-Сергинском водоводе, через который больше половины объема питьевой воды поступает в муниципалитет.

Глава городского округа Первоуральск Игорь Кабец и директор ППМУП «Водоканал» Артур Гузаиров выехали на место аварии, мобилизовав все специализированные ремонтные бригады.

В качестве меры по экономии ресурсов до полного устранения аварии была ограничена подача воды, в части жилого фонда произведено полное отключение. Четыре ремонтных бригады «Водоканала» трудились всю ночь, чтобы устранить аварию и восстановить водоснабжение в кратчайшие сроки. Бюджетных средств для устранения аварийной ситуации не привлекалось.

По районам города в экстренном порядке был организован усиленный подвоз питьевой воды автоцистернами. График подвоза воды опубликовали в социальных сетях: на всех официальных страницах администрации городского округа  и подведомственных организаций, на сайте. Автоцистерны дожидались всех жителей, которые хотели набрать воду.

На каждом этапе устранения аварии Глава городского округа Игорь Кабец лично контролировал процесс и оперативно информировал жителей о ходе работ на своей странице:

–  Проведены раскопки магистрального трубопровода, в ходе работ произведен отвод воды помпой, определено место прорыва. К 02:00 определили причину утечки и устранили ее. Приступили к заполнению водовода. Сейчас завершаются работы по устранению завоздушивания и регулировке работы насосов, заполняются постепенно трубы в городе. Давление нормализуется, контролируем ситуацию, водоснабжение будет стабилизировано, –  пишет Игорь Кабец.

Также во время устранения аварии было принято решение об организации дистанционного обучения в 13 школах, временно приостановлена работа части детских садов. Все больницы и важные социальные объекты Первоуральска были оперативно обеспечены водой и работают в штатном режиме. С 20.10 образовательные учреждения возвращаются в обычный режим работы.

На данный момент авария на Нижне – Сергинском водоводе полностью устранена.  Водоснабжение восстановлено в нормальном режиме, давление в системах полностью соответствует нормативам.

После первого включения воды возможно временное изменение цвета, необходимо дать ей протечь. Если подача воды не началась, жителям необходимо обратиться в управляющую компанию, которая обслуживает дом.

20 октября Игорь Кабец наградил специалистов благодарственными письмами Главы городского округа Первоуральск. Вот они, наши герои:
▫водители Александр Вячеславович Пащенко и Виталий Евгеньевич Соловьев;
▫слесаря-ремонтники Золфир Валимухаметович Муслимов и Сергей Павлович Мануйлов;
▫мастер участка Валерий Георгиевич Шапиренко;
▫электрогазосварщик Евгений Григорьевич Ширяев;
▫слесаря аварийно-восстановительных работ Антон Сергеевич Гасилов, Игорь Владимирович Портнов, Валерий Сергеевичу Староверов, Рашид Мавлявиевич Садыков;
▫слесарь-ремонтник (сварщик) Айрат Рафисович Галяутдинов;
▫бригадир Александр Николаевич Копорушкин.
Примите искренние слова благодарности за ваш нелегкий труд!