«Автопоезд здоровья» побывал в Прогрессе

«Автопоезд здоровья» побывал в Прогрессе

«Автопоезд здоровья», представляющий собой мобильные медицинские комплексы на базе КАМАЗов, побывал в поселке Прогресс городского округа ПервоуральскПо инициативе министерства здравоохранения Свердловской области для его жителей накануне была организована масштабная акция «Добро в село», в рамках национальных проектов «Здравоохранение» и «Демография». 

В поселке Прогресс проживает порядка двух тысяч жителей, которые получают медпомощь в местном здании общеврачебной практики (ОВП). За помощью узких специалистов они обычно ездят в город. Поэтому такая выездная акция пришлась как нельзя кстати. 

Выездную медпомощь совместно организовали специалисты Свердловского областного медицинского колледжа и Первоуральской городской больницы. Бригады врачей специально прибыли в поселок, чтобы его жители смогли получить профильную медицинскую помощь. На базе передвижных комплексов, а также на площадке общеврачебной практики для жителей организовали массовую диспансеризацию. Кроме того, всем желающим поставили прививки от коронавирусной инфекции. 

За день диспансеризацию прошли почти полсотни человек, обследовались у невролога, кардиолога и УЗИ-специалиста, – бригада специально прибыла в Прогресс из Первоуральска для обследования сельчан. 15 человек побывали на приеме у кардиолога. 

«Это очень удобно, когда специалист приезжает к нам в поселок, так как не всегда можно попасть к тому же кардиологу, приехав в городскую больницу. Сегодня я и гинеколога прошла, и ЭКГ сдала. И даже провакцинировалась», – говорит жительница Прогресса Зинаида Шепило. 

  Вакцинация от COVID-19 в поселке так же имела успех: 50 сельчан специально пришли привиться, многие отпросились ради этого с работы. Списки желающих составлялись заранее. Перед прививкой пациенты заполняли необходимые документы и были обследованы врачом. 

«Решил привиться, жить-то хочется! Вот прямо с работы, сразу сюда, даже дома не бывал. Записался заранее», – говорит житель Прогресса Валерий Бурдин. 

Вакцинация в поселке проходит активно, как правило, сельчане хорошо переносят прививку от коронавируса, понимают важность этого шага.  

«Я верю в отечественную медицину,и отечественной вакцине. Поэтому сегодня в рядах первых — на прививку», – говорит житель Прогресса Раис Нуртдинов. 

Для маломобильных жителей поселка был организован  подворовой обход. В нем принял участие и главный врач Первоуральской городской больницы Виктор Долгушин. 14 пациентов получили помощь невролога и других узких специалистов на дому. 

«Отмечу, подворовая работа поставлена на должный уровень, бригады работают профессионально, качественно. Каждый пациент находится под четким наблюдением, независимо от возрастной группы», – говорит Виктор Долгушин. 

Весь день в Прогрессе работал уникальный мобильный офтальмологический комплекс. Врач быстро и качественно проверил сельчанам остроту зрения, у нескольких обнаружил начальную стадию катаракты — серьезного глазного заболевания.  

«Этот комплекс уникальный, единственный в стране. Наряду с диагностикой заболеваний глаз здесь проводят и коррекцию очковой оптики. Многие падают не потому, что кружится голова или что-то болит, а из-за проблемы с неправильно подобранными очками», – рассказывает координатор выезда бригады мобильных медицинских комплексов Светлана Глуховская. 

За день в акции приняли участие порядка 150 жителей прогресса. Ближайший выезд «Автопоезда здоровья» запланирован в поселок Новоуткинск.