Бизнес-школа социального мастерства начинает работу в Первоуральске

Бизнес-школа социального мастерства начинает работу в Первоуральске

Десять лет назад в России о таком феномене, как социальное предпринимательство, заговорили впервые. За это время появились успешные бизнес-кейсы, реализованы сотни социальных проектов, данный вид предпринимательства отдельной строкой появился в нормативных документах государственного уровня, в Свердловской области создан Центр инноваций социальной сферы, в моногородах, в том числе Первоуральске, социально ориентированным предпринимателям в форме субсидий компенсируют часть затрат на ведение бизнеса.

Прямая зависимость между качеством отдельных сторон жизни и успешной деятельностью социальных предпринимателей очевидна: чем больше людей вовлечено и поддержано в решении социальных потребностей, проблем, «несправедливостей», тем комфортнее становится социальная среда. Для достижения такой цели в Первоуральске с сентября начинает работу Школа социального мастерства «ПроекТы».

Сбор заявок для желающих пройти обучение открыт по ссылке https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLSfv9DGgdAegbQhXZTkVwdoBt73xsfjdI9HgZ79xc-QosZZf4A/viewform.

Принять участие могут как действующие предприниматели, так и те, кто только думает начать свое дело, либо готов присоединиться, поддержать какой-то проект. Образовательная программа подготовлена Свердловским областным фондом поддержки предпринимательства и уже успешно апробирована в текущем году в Екатеринбурге, Новоуральске, Каменске-Уральском. Она включает в себя креатив-сессию (7 сентября), поэтапное обучение (октябрь-ноябрь), акселератор (октябрь-ноябрь) и защиту проектов (в декабре). Рассчитана программа на 4 месяца.

Значимым моментом в этой истории стало партнерство Школы социального мастерства с Первоуральским Новотрубным заводом. В мае этого года между Администрацией ГО Первоуральск, Областным фондом поддержки предпринимательства и ПНТЗ подписано соглашение о сотрудничестве. Согласно документу, ПНТЗ выступает стартовым инвестором для наиболее значимых и убедительных бизнес-проектов. Отсутствие первоначального капитала часто становится сдерживающим фактором для реализации бизнес-идеи. Для участников Школы «ПроекТы» появляется возможность получить необходимые для их старт-апов субсидии.

Первое мероприятие в рамках Школы (креатив-сессия) состоится 7 сентября 2018 года с 10:00 до 18:00 в Инновационном культурном центре.