Бюджет Первоуральска на 2023 год принят во втором чтении

Бюджет Первоуральска на 2023 год принят во втором чтении

Первоуральская городская дума утвердила во втором чтении бюджет на 2023-й и два последующих года. Объемы доходов и расходов уверенно перешагнули отметку в пять миллиардов рублей.

Заседание Первоуральской городской думы, где рассматривался один из ключевых вопросов жизнедеятельности округа, состоялось 22 декабря и стало завершающим в уходящем году. Докладчиком выступила Марина Ярославцева, заместитель главы администрации города по финансово-экономической политике. Как пояснила Марина Юрьевна, в проекте на этот раз представлены итоговые цифры. То есть в данном варианте документа учтены и собственные доходы города – налоговые и неналоговые поступления, и целевые межбюджетные трансферты.

В итоге доходы на 2023 год запланированы в размере 5 миллиардов 282 миллиона рублей, из них межбюджетные трансферты составляют более трех миллиардов рублей. Таким образом, по сравнению с 2022 годом доходы выросли на 206 миллионов рублей.

Расходы составляют 5 миллиардов 412 миллионов рублей, что тоже больше – на 224 миллиона. Если говорить о структуре расходной части, то неизменно больше половины – это 59% – приходится на сферу образования. На втором месте – жилищно-коммунальное хозяйство (12%), и на третьем – национальная экономика (8%). За ними – расходы на культуру и физическую культуру, на них приходится по 4%.

На плановый период 2024 и 2025 годов объемы доходов следующие: 5 миллиардов 243 миллиона рублей и 5 миллиардов 232 миллиона соответственно. Расходы – 5 миллиардов 378 миллионов и 5 миллиардов 373 миллиона.

После заместитель главы администрации огласила итоги согласительных комиссий при министерстве финансов Свердловской области. Городской округ дополнительно получит в указанный трехлетний период почти один миллиард рублей (это по состоянию на текущий момент): в следующем году 506 миллионов рублей, в 2024-м – 208 миллионов рублей и в 2025-м – 92 миллиона. На что планируется направить эти суммы? Так, в 2023 году 145 миллионов выделено на текущий и капитальный ремонт дорог округа. 78 миллионов – на содержание ДВВС, который должен открыться после капитального ремонта. Далее, 66 миллионов – на проект по благоустройству парка в микрорайоне Хромпик. Еще 67 – на капитальный ремонт сетей водоснабжения поселков Билимбай и Новоуткинск, эти работы продолжатся и в 2024-м. Кроме того, запланирован ремонт знака «Европа-Азия» – в следующем и в 2024-м. Затем, в 2024 и 2025, будет отремонтировано и перепрофилировано здание детского сада на Динасе – под начальную школу.

После того, как были озвучены основные параметры, проект бюджета во втором чтении был вынесен на голосование. Депутаты проголосовали «за» единогласно.

По материалам газеты «Вечерний Первоуральск»