Большая работа для чистой воды

Большая работа для чистой воды

Директор «Водоканала» Юрий Калина рассказал, что делает предприятие, чтобы вода в Первоуральске стала лучшего качества.

Администрация Первоуральска продолжает работу над масштабной модернизацией насосно-фильтровальной станции Верхне-Шайтанского водохранилища по проекту «Чистая вода». Станция позволит потребителям получать воду, которая будет соответствовать определению «питьевая». Однако построенной станции недостаточно — специалисты «Водоканала» ежедневно работают над улучшением качества воды, подаваемой первоуральцам. Директор первоуральского «Водоканала» Юрий Калина рассказал, какие работы проводятся специалистами предприятия в настоящее время.

— Юрий Иванович, уже неоднократно упоминалось, что запуска новой фильтровальной станции для решения проблемы водоснабжения недостаточно. Какие требуются дополнительные меры?

Ю.К: — Необходима замена ветхих сетей, как магистральный, уличных, внутриквартальных, так и внутридомовых. На сегодняшний день выполнена замена участков водопровода наружных сетей водоснабжения по улице Ватутина по трем адресам, также заменен транзитный трубопровод по подвалу Юбилейная, 9. В 2019 году будет выполнена перекладка участка водопровода диаметром 500 миллиметров от улицы Вайнера до поворота на Лесничество. Также запланированы ремонты водопроводам в разных районах города. Указанные работы будут выполнены до начала отопительного сезона.

В 2019 году будет выполнена перекладка участка водопровода от второго до третьего подъема Ду-500 мм (от ул. Вайнера до поворота на Лесничество),

уличного водопровода по ул. Щербакова 60-68,

уличного водопровода от  бойлерной 14 – до бойлерной 16,

водопровода Бурильщиков 13,15а,17а,21,

водопровода Бульвар Юности 12-Строителей 19,

водопровода, п. Билимбай, ул. Свободы, 19 – ул. Бахчиванджи до администрации СТУ

— Как определяются адреса, где будет проведен ремонт?

Ю.К: — В зимний период мы подготавливаем график капитального ремонта, он корректируется исходя из срока эксплуатации и износа сетей. Если мы понимаем, что трубопровод находится в плохом состоянии, случаются частые порывы — ставим его в график, планируем выполнить капитальный ремонт. Ремонт трубы занимает порядка недели, но воду отключают у жителей не более чем на восемь часов. Сейчас мы меняем трубы на полиэтиленовые, они не поддаются коррозии, у них дольше срок службы, поверхность труб оказывает меньше сопротивления водяному потоку.

Также ведется замена первого трубопровода от второго до третьего подъема насосно-фильтровальной станции протяженностью 2,5 км. Эти работы начаты в 2017 году и продолжаются по сегодняшний день. К перекладке второго трубопровода приступим после запуска в эксплуатацию первого.

— Как поддерживаются в эксплуатируемом состоянии те трубопроводы, которые пока не попали в график ремонтов?

Ю.К: — У нас составлен график промывки трубопроводов холодного водоснабжения. На сегодняшний день отставаний по графику нет. Также проходит промывка, чистка и обеззараживание накопительных резервуаров – это постоянная работ в рамках эксплуатации сетей холодного водоснабжения. При чистке резервуара, в первую очередь, устраняют осадок со дна, затем очищают стены и колонны до полного удаления слизи и создания гладкой поверхности. Дезинфекция резервуаров хлорной водой осуществляется методом орошения или объемным способом.

— В Первоуральске активно идет строительство жилых комплексов, социально-значимых объектов. Где за последние несколько лет появились новые коммуникации?

Ю.К: — За последние годы были построены новые трубопроводы холодного водоснабжения и водоотведения в связи с реконструкцией дошкольных учреждений по проспекту Космонавтов, улицах Ватутина, Дружбы, Бульвар Юности, водопровод до детского сада по улице Народной Стройки, водопровод для ФОКа в поселке Билимбай.

Выполняется большая работа по замене магистрального коллектора по улице Береговая с увеличением до диаметра 800 мм. Работа по строительству новых сетей строится на комплексном подходе: обосновывается решение о необходимости строительства, выбирается трасса инженерной сети, готовится технико-экономическое обоснование, решение принимается администрацией города, затем определяется источник финансирования.

— Стартовали дорожные ремонты в Первоуральске. Какая подготовительная работа велась «Водоканалом»?

Ю.К: — Информацию о предстоящих дорожных ремонтах нам предоставляет Управление ЖКХ городского округа Первоуральск. При планировании дорожных работ «Водоканалом» проводится обследование действующих трубопроводов на предмет текущего состояния и определения необходимости замены. Так, в этом году в рамках ремонта приведем в порядок камеры на улицах Трубников-Гагарина.

— Расскажите о благоустройстве на участках, где работы выполнялись в зимний период.

Ю.К: — По выполнению работ по обратному благоустройству заключен договор на восстановление асфальтового покрытия дорог, тротуаров, земли. В планах на 2019 год — восстановить 29 поврежденных участков. Первоочередные работы будут выполнены по адресам: проспект Ильича, 14, улицы Ватутина, Береговая, 80, проспект Космонавтов, 4, улица Данилова, 3, проспект Космонавтов, 24, улица Ватутина, 36а, улица Сакко и Ванцетти, 4, улица Вайнера, 57, улица Молодежи, 17, улица Розы Люксембург, 7.  Общая площадь работ — 420 кв.м. Все работы будут завершены до 15 июля 2019 года.