Больше 30 первоуральцев станут волонтёрами проекта по онлайн-голосованию за объекты благоустройства

Больше 30 первоуральцев станут волонтёрами проекта по онлайн-голосованию за объекты благоустройства

В команде волонтеров по поддержке общероссийского голосования за объекты благоустройства в Первоуральске – 34 человека. Всего же в области к команде волонтеров присоединились 1152 уральца.

Напомним, голосование по выбору дизайн-проектов объектов благоустройства впервые пройдет в онлайн режиме на портале — 66.gorodsreda.ru и состоится с 26 апреля по 30 мая. Первоуральцам предложат выбрать дизайн-проект для благоустройства аллеи на проспекте Ильича. Отдать свой голос за понравившийся проект сможет каждый житель старше 14 лет. Проект, набравший наибольшее количество голосов и будет реализован в 2022 году.

Волонтеры в этот период будут рассказывать горожанам о выставленных на обсуждение дизайн-проектах формирования городской среды, о работе платформы и возможности повлиять на то, как будет развиваться город. Помимо этого, они помогут жителям проголосовать упрощенно, «на месте» – для этого у каждого из добровольцев будет облегченная версия платформы, а гражданину для голосования понадобится лишь номер телефона.

«К этому времени все добровольцы пройдут обучение и будут знать все подробности проекта, что поможет им ответить на все вопросы граждан не только о благоустройстве общественного пространства в своем муниципалитете, но и о дальнейшей перспективе проекта в целом», – рассказал руководитель волонтерского центра Евгений Дайнес.

Напомним, общероссийская платформа разработана и реализуется Минстроем России совместно с АНО «Диалог Регионы» на стыке двух программ, федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» (нацпроект «Жилье и городская среда») и ведомственного проекта «Умный город».

Основная задача проекта «Формирование комфортной городской среды» – преобразить вид российских городов, сделать их комфортнее для жителей и, тем самым, дать новый импульс развитию муниципалитетов на всей территории страны. В рамках него за четыре года в Свердловской области уже благоустроено 236 общественных и 470 дворовых территорий.