Первоуральцы сдали на утилизацию больше тысячи старых ламп

Первоуральцы сдали на утилизацию больше тысячи старых ламп

7 ноября сбор опасных отходов вели первоуральский Экофонд и общественное движение «Город первых».

В рамках акции «Экомобиль выходного дня», которую проводит городской Экологический фонд, сбор ртутьсодержащих термометров, отработанных энергосберегающих и люминесцентных ламп проходил в микрорайоне Совхоз. На утилизацию жители сдали более сотни старых ламп и несколько термометров.

Активисты общественного движения «Город первых» принимали опасные отходы в центре города – на площади Победы. Волонтеры собрали 903 лампы, 77 килограммов батареек и 96 термометров.  Все собранные предметы отправлены на переработку и утилизацию на специальные предприятия.

В этом году акции “Экомобиль выходного дня”  местного Экологического фонда также проходили в Билимбае, Новоуткинске, Новоалексеевке и Шайтанке. Сбор отходов повышенного класса опасности от населения организован в рамках муниципальной программы «Охрана окружающей среды ГО Первоуральск». В Первоуральском экологическом фонде напоминают, что люминесцентные лампы и ртутные термометры нельзя выбрасывать вместе с другими отходами в обычные мусорные контейнеры: опасные отходы могут нанести вред окружающей среде и людям.