Большой праздник: поселок Билимбай отметит юбилей

Большой праздник: поселок Билимбай отметит юбилей

Билимбай готовится отметить юбилей – 285 лет со дня основания. Эту дату старинный поселок встречает обновленным: такого количества строящихся объектов не припомнят и старожилы. Отличный подарок к торжеству!

Начальник Билимбаевского СТУ Константин Третьяков пояснил, о чем идет речь:

– Воплощаются в жизнь социальные заказы билимбаевцев. Идет строительство физкультурно-оздоровительного комплекса, завершается газификация,  капитально ремонтируется школа №22, которой, к слову, этой осенью исполнится 45 лет. Будет завершено и асфальтирование дороги к двадцать второй.

Кроме того, в ближайшее время завершится ремонт плотины. Также в планах – введение в строй скважины на горе Липовая, что станет началом проекта по обеспечению поселка чистой водой. Ведется проектирование новой школы.

Замечательным подарком станет и предстоящее торжество. Юбилей поселка отметят 17 августа. Программа рассчитана на весь день, интересно будет и детям, и взрослым. Спортивная часть праздника развернется в микрорайоне Доломитовый.

Правленский сад можно назвать главной площадкой: здесь пройдут мероприятия для детей, также можно будет заглянуть на подворье и увидеть редкие экспонаты из коллекции Дома культуры Битимки. По традиции, состоится торжественная часть: звание Почетного жителя в этом году присвоят трем старожилам, имена пока раскрывать не будем.

Кроме того, гостей ждут сюрпризы. Первый – ярмарка. Добавим, что такие ярмарки будут проводиться постоянно – два раза в месяц: еще одно пожелание билимбаевцев выполнено! А второй – выставка казачьего оружия, подарок казаков из поселка Горный Щит.

Также в предстоящую субботу будет открыт музей Дома народного творчества. А в местной библиотеке покажут фильм, посвященный школе №22. Завершится праздник в честь 285-летия Билимбая дискотекой и праздничным салютом.