Борщевик Сосновского: как в Первоуральске проводят работы по уничтожению опасного растения

Борщевик Сосновского: как в Первоуральске проводят работы по уничтожению опасного растения

Каждый год в городском округе Первоуральск проводятся работы по уничтожению борщевика Сосновского. Это опасное растение, которое может причинять вред здоровью людей и животных.

Специализированная организация занимается опрыскиванием очагов произрастания борщевика гербицидами. С начала мая этого года специалисты городского хозяйства принимали заявки от жителей на ликвидацию этого опасного растения.

По словам директора ПМКУ “Городское хозяйство” Сергея Харитонова, в этом году борщевик Сосновского разросся из-за благоприятной для него погоды, поэтому он более явно проявляется: “В этом году борщевик Сосновского стал более активно разрастаться из-за теплой и местами дождливой погоды. В связи с этим уничтожение растения планируется на территории порядка 2 гектаров”.

Сегодня работы по уничтожению борщевика проводились на нескольких участках, включая трассу “Екатеринбург-Первоуральск” (недалеко от обелиска “Европа-Азия”), микрорайон Динас, обочину трассы у горы “Теплая” и поселок Билимбай по улице Кирова.

«Химическое вещество, которым обрабатывают территорию, полностью уничтожает это растение, поэтому с малой вероятностью оно может вырасти там заново», – говорит Анастасия Гильманова, специалист ПМКУ «Городское хозяйство».

Однако не все виды этого растения являются опасными для жизни и здоровья граждан. Борщевик Сосновского, отличающийся крупными размерами (от 3-5 метров), толстым стеблем без ворсинок, крупными цветками и широкими светло-зелеными листьями, является опасным. Стоит отметить, что данный вид растения на дворах и центральных улицах Первоуральска не был замечен.