День города отпраздновали в Парке Новой культуры

День города отпраздновали в Парке Новой культуры

Несмотря на хмурое небо, Первоуральск отметил День города ярко, зажигательно и красочно: праздничные представления развернулись сразу на трех площадках Парка новой культуры, где прошло семь программ.

Первоуральцы танцевали с зеркальными кроликами, обнимались с йетти, фотографировались с первиками и катались на «пегасах». А еще узнали о демидовском самоваре и уральском янтаре. Отличное настроение создавали и таланты города, где первую скрипку играли представители Централизованной клубной системы.

Улыбки родному городу

Первым аккордом стала песня «Героям спорта», прозвучавшая с центральной сцены. Причем, ее исполнил народный академический хор «Сольвейг», в чьем репертуаре нам привычнее слышать классику и духовную музыку. Вот такой творческий подарок получился у коллектива! Негласный гимн физкультурников концертную программу открыл неслучайно: Первоуральск всегда славился своими спортивными достижениями и традициями. Творческую эстафету продолжила автор-исполнитель Елена Тишкова: песней «Лето» хотя и не разогнала дождливые облака, но подняла настроение, напомнив, что температурные рекорды нынешнего июля еще вернутся. Затем прозвучала еще одна композиция – «Первоуралочка», ставшая с годами песня хитом в очередной раз сорвала аплодисменты.

А далее начался фейерверк жанров. Зеркальные зайцы (они же артисты шоу) провели флешмоб, первики – фотосессию. После зрителей растрогал песней «Любовь напополам» Алексей Богданов с народным коллективом студией цыганского искусства «Нэвэ Рома». Ансамбль русской песни «Черемушки» порадовали песней «А у нас на Урале». Тронули сердца слушателей вокальная группа «Сердца», которые исполнили сразу несколько кавер-композиций, среди которых «Угонщица» Ирины Аллегровой.

В результате, когда на сцену после номера образцовой цирковой студии «Улыбка» вышла солистка вокальной студии «In Voicе» Майя Комарова с песней «Настроение хорошее», она просто констатировала факт. А после того, как вновь поднявшиеся на сцену «Сердца» исполнили несколько легендарных хитов, среди которых «Белая ночь» Виктора Салтыкова, «Было, но прошло» Софии Ротару, «Летящей походной» Юрия Антонова, настроение зрителей стало просто отличным, им стало неинтересно просто слушать, и многие пустились в пляс. Татьяна и Алексей Ряпосовы из театра танца «Комильфо» исполнили танец «Пираты Карибского моря», а тем временем на вертолетной площадке у входа в парк настоящие пираты в треуголках и камзолах в рамках программы «Праздник с пиратами» развлекали детей подвижными играми и танцами. Также на вертолетной площадке прошла программа «Первоуральск праздничный».

На малой сцене тем временем для детей развернулась концертная программа «Праздник в городе П», театрализованное игровое действие, где дядька Черномор ловил малышей в свои сети. Здесь же добрый йетти обнимал и взрослых, и детей. Оранжевый кот и леопард фотографировались со всеми желающими. Веселья добавляли искрометные народные танцы от этно-студии «Приволье».

А вы знали про янтарь?

В День города первоуральцев не только развлекали песнями, играми и танцами, но и рассказывали им об Урале и малой родине. Не будет большим преувеличением сказать, что сотрудники библиотек Централизованной библиотечной системы занимались просвещением, напоминая, даже для кого-то открывая, интересные и значимые факты из истории. Всего было организовано 14 станций, среди них «Первоуральск в ребусах», «Демидовское наследие», «Первоуральская мозаика», «Краеведческое лото», «Умники и умницы Первоуральска», «Веселый калейдоскоп», «Первоуральск в пазлах». В награду за участие ждали призы.

– На Урале, на восточном склоне Уральских гор, добывается янтарь, очень многие об этом не знали, – говорит заведующая библиотеки поселка Новоалексеевское Марина Матренинских. – Также добывают алмазы на Малышевском разрезе в Асбесте, а еще – изумруды, аметисты, горный хрусталь, гранат, яшму. В нашем городском округе помимо различных руд добывается гранит на Магнитке, доломит – в Билимбае, гранат, кварцит – на горе Караульная, тальк, мрамор. Мы в ходе викторины все это рассказываем.

Дети с удовольствием складывали пазл герба Первоуральска. «Мог бы там изображен не соболь, а верблюд?» – задавали им вопрос.

– Вполне вероятная вещь: помимо соболей на Урале можно было встретить и верблюдов, на гербе Челябинска даже изображен один такой, – объясняла библиотекарь из Вересовки Ольга Полякова. – Через Южный Урал шли караваны верблюдов, везли сахар, чай, ткани.

Кстати, о чае. Есть мнение, что первый самовар появился не в Туле, а на Урале на демидовских заводах.

Ученикам, между прочим, хоть и в каникулы, но пришлось вспоминать школьную программу.

– Для меня самый сложный вопрос был, какая единственная река пересекает Уральские горы, – признается десятиклассница из школы №15 Анастасия Валюгина. – Оказалась, что наша Чусовая. Еще был вопрос про камни, но это я знала. И асбест отгадала: о скатерти из асбеста, которую Демидов стирал, опуская в огонь, слышала. Нам об этом в школе рассказывали.

Сотрудники Центральной библиотеки приготовили и викторину, где нужно было угадать памятник по фото – его название и где расположен. Так как хорошо знают горожане достопримечательности и людей, память о которых увековечили?

– Самый малоизвестный, который угадывают единицы, это установленный на Хромпике на улице Комсомольской памятник чешскому журналисту Юлиусу Фучику, – поясняет библиотекарь центра краеведения ЦБС Наталья Торговкина. – Вот Дмитрия Карбышева знают практически все, особенно старшее поколение, как и легендарного директора Новотрубного завода Федора Данилова.

Собеседник добавила, что если кого-то не узнают, то в этом случае восполняют пробелы. Детям помогали и родители, которые с удовольствием проверяли собственную эрудицию и смекалку.

День города, как признавались гости праздника, остается одним из самых популярных у горожан.

– Лучше уральского климата и города Первоуральска лично для меня ничего нет, – убежденно говорит пенсионерка Надежда Зыкова. – Я практически всю жизнь прожила в Первоуральске, только три года провела в Кунгуре. И мыслей переезжать куда-то не было. Хотя, казалось бы, в Кунгуре есть две речки, там с экологией получше, но Первоуральск – это наше. А как последнее время города преобразился, стал разноцветный.

Первоуральцы подчерпнули на празднике много позитивных эмоций, хорошего настроения.

– С удовольствием из года в год хожу с детьми и мужем на День города, – делится жительница города Оксана Димитрошкина. – Люди здесь встречаются, слушают музыку, отдыхают. Многие стремятся в города-миллионники, я больше люблю наш город. Он уютный, красивый, все более комфортный, со своим неспешным ритмом жизни. Первоуральск мне больше по сердцу.

Как с этим не согласиться?! До встречи на Дне города-2024!

Источник: Вечерний Первоуральск