Депутаты регионального Заксобрания приняли закон о централизации согласования муниципальных генпланов

Депутаты регионального Заксобрания приняли закон о централизации согласования муниципальных генпланов

Депутаты Законодательного Собрания Свердловской области приняли в трёх чтениях изменения в областной закон, которые централизуют утверждение генеральных планов муниципалитетов, входящих в Екатеринбургскую агломерацию. Эта мера позволит синхронизировать развитие городов и исключить инфраструктурные противоречия.

Теперь генеральные планы городов будут утверждаться на региональном уровне. При этом разработка этих документов, а также правил землепользования и застройки остаётся в ведении муниципалитетов. Это позволит учитывать все особенности развития территорий, а также мнения собственников и арендаторов земельных участков. Изменения нацелены на развитие Екатеринбургской городской агломерации как единой системы.

«Сегодня города агломерации тесно связаны миграционными, транспортными, экономическими потоками. Люди ездят из одного города в другой на работу, учебу, за покупками, в медучреждения, театры, возят детей в кружки и секции. Начинают соприкасаться инженерные и коммунальные сети, переплетаться логистические маршруты», – сказал председатель комитета по региональной политике и развитию местного самоуправления Заксобрания Михаил Зубарев.

По его словам, в этих условиях необходимо, чтобы каждый город агломерации, создавая свой генплан, учитывал, как он будет взаимодействовать с инфраструктурой соседа.

«Региональный Минстрой выступает как разработчик и методолог Стратегии территориального планирования Екатеринбургской агломерации. На стадии утверждения генпланов городов агломерации министерство будет отслеживать их соответствие Стратегии. Это однозначно повысит и качество проработки градостроительных документов и реально, а не декларативно, позволит продвинуться по пути реализации агломерационных связей. В конечном счёте это положительно скажется на качестве жизни людей», – отметил министр строительства и развития инфраструктуры Михаил Волков.

Как отмечают эксперты, главное, чтобы соблюдался принцип общежития и администрации не действовали вразнобой.

«При грамотном подходе совместное развитие инфраструктуры даст синергетический эффект. Мы ожидаем, что новый закон позволит повысить качество и ускорить разработку актуальных генпланов. Администрации муниципалитетов смогут при помощи нашего Минстроя наладить коммуникацию в градостроительной сфере. Все вместе мы сможем расставлять приоритеты развития и повысить эффективность реализации национальных проектов за счет единого подхода, например, к развитию системы водоснабжения или расселения аварийного жилья», – отметил он.

Предполагается, что областные власти будут координировать подготовку и утверждать генпланы Арамильского и Белоярского городских округов, городских округов Верхнее Дуброво, Дегтярск, Первоуральск, Ревда, Среднеуральск, Полевского городского округа и Сысертского городского округа. Градполномочия Екатеринбурга, напомним, были переданы на региональный уровень в прошлом году.

По материалам ДИП СО